Спорт
7 июня 2023 г. 11:30
2885

Чем поможет сборной Казахстана новичок из России Александр Зуев?

Уникальный случай произошел с новоиспеченным казахстанцем Александром Зуевым. Экс-россиянин в течение одного дня объявил о получении казахстанского паспорта и узнал о вызове в национальную сборную Казахстана. Корреспондент Vesti.kz - о том, чем поможет 26-летний уроженец Костаная команде в ближайших матчах квалификации Евро-2024.

16 и 19 июня сборная под руководством Магомеда Адиева проведет два гостевых матча с Сан-Марино и Северной Ирландией. Уже на следующей неделе чемпион Европы до 17 лет в составе сборной России (2013) сможет дебютировать за национальную команду страны, в которой родился.

Чемпион Европы по футболу принял гражданство Казахстана и сделал заявление

Зуев завершил этот сезон в составе самарских "Крыльев Советов", заняв с командой 12-е место в РПЛ, а эта строчка позволила коллективу избежать как прямого вылета из дивизиона, так и стыковых матчей. Однако статистика у номинального вингера не самая впечатляющая: 29 матчей во всех турнирах, один гол и одна желтая карточка. Суммарно за "Химки" и "Крылья Советов" в этом сезоне он отыграл 1482 минуты, а это чуть больше 16 полных матчей.

A post shared by Kazakhstan national football team (@kff_team)

Единственный гол в сезоне Александр забил в ворота московского "Динамо" в первом матче 1/8 финала Кубка России (2:1). Он появился на поле на 85-й минуте, а спустя непродолжительное время принес самарцам победу точным ударом.

Чемпион Европы по футболу получил вызов в сборную Казахстана после смены гражданства