В мире
19 апреля 2023 г. 17:49
2885

Йемен находится на "решающем этапе" для установления мира – ООН

Прошел год с тех пор, как стороны в Йемене договорились о перемирии, страна снова находится на решающем этапе с беспрецедентными шансами на мир, заявил в понедельник посланник ООН, передает DKNews.kz.

2 апреля 2022 года правительство Йемена и ополчение хуситов договорились о двухмесячном перемирии при посредничестве ООН, которое впоследствии дважды продлевалось до 2 октября. Однако воюющие стороны Йемена не смогли достичь соглашения о дальнейшем продлении договора.

Выступая на заседании Совета Безопасности, спецпосланник ООН по Йемену Ганс Грюндберг отметил, что перемирие продолжает действовать, хотя срок его действия истек шесть месяцев назад. Стороны предпринимают следующие шаги.

"За восемь лет мы не видели такой серьезной возможности для достижения прогресса в урегулировании конфликта" Ганс Грюндберг

Посланник тем не менее предупредил, что "ситуация все еще может измениться", если стороны не предпримут более смелых шагов к миру.

По словам Г. Грюндберга, "Йемен переживает самый длительный период относительного спокойствия за всю историю этой разрушительной войны".

"Однако этого недостаточно, йеменцы по-прежнему каждый день сталкиваются с невообразимыми трудностями. И недавние события являются напоминанием о том, что эскалация может быстро свести на нет с таким трудом достигнутые успехи" Ганс Грюндберг

Г. Грюндберг подчеркнул, что перемирие, хотя и является важным достижением, должно было стать временной мерой, открывающей пространство для политических переговоров по окончательному прекращению войны, и "мы не можем полагаться на него, чтобы обеспечить мирное будущее Йемену".

Посланник сказал, что он продолжает свое взаимодействие со сторонами для определения следующих шагов на пути к постоянному прекращению огня и возобновлению политического процесса под эгидой ООН, в то время как обсуждения также продолжаются среди региональных и йеменских заинтересованных сторон.

Он приветствовал недавнее заявление министров иностранных дел Саудовской Аравии и Ирана на министерской встрече в Пекине, в котором они обязались укреплять свое сотрудничество по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

"Благоприятная региональная обстановка укрепит мирные усилия в Йемене" Ганс Грюндберг

Любое новое соглашение в Йемене должно быть четким шагом на пути к политическому процессу, возглавляемому йеменцами, сказал он, добавив, что "предстоит проделать много тяжелой работы, чтобы укрепить доверие и пойти на компромисс".

"Посреднические усилия всегда будут адаптироваться и развиваться. Но, если стороны позволят этому моменту пройти мимо, не придя к соглашению, это будет поистине прискорбно" Ганс Грюндберг
"Я прошу международное сообщество удвоить свою поддержку, чтобы не упустить эту хрупкую и редкую возможность" Ганс Грюндберг