Экономика
16 мая 2023 г. 21:42
2885

Казахстан и Саудовская Аравия укрепляют сотрудничество в горнодобывающей промышленности

16 мая 2023 г. Посол РК в КСА Берик Арын встретился с Генеральным директором крупнейшей саудовской горнодобывающей компании «Ma’aden» Робертом Уилтом, передает DKNews.kz.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества между «Ma’aden» и казахстанскими компаниями в горно-металлургическом секторе, в том числе обменялись мнениями по реализации совместных инвестиционных проектов горнодобывающей отрасли в Казахстане и Саудовской Аравии.

Кроме того, казахстанский посол ознакомил собеседника с развитием горно-металлургического комплекса, текущим законодательством, передовым опытом и технологиями, применяемыми в Казахстане.

Руководству «Ma’aden» были также презентованы инвестиционные возможности в Казахстане и перспективные проекты в области горнодобывающей промышленности, прорабатываемыми казахстанскими горнорудными и геологоразведочными компаниями.

Следует отметить, что компания «Ma’aden» (Saudi Arabian Mining Co.) является одной из самых быстрорастущих горнодобывающих компаний в мире и крупнейшей горнодобывающей и металлургической компанией на Ближнем Востоке. На сегодняшний день «Ma’aden» входит в топ-15 мировых горнодобывающих компаний по рыночной капитализации.

Основная деятельность компании направлена на разведку и добычу золота, цветных металлов, минералов, фосфатов, алюминия и др., а также развитие горнодобывающей инфраструктуры и промышленности, в т.ч. по производству фосфорных удобрений.