Экономика
3 февраля 2023 г. 18:45
2885

В ЕАЭС изменено Положение о разработке, финансировании и реализации межгоспрограмм и проектов в промышленности

Евразийский межправительственный совет 3 февраля принял решение о внесении изменений в Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в сфере промышленности. Данный документ действует в рамках Евразийского экономического союза уже пять лет, с февраля 2018 года, и в настоящее время возникла потребность в корректировке его отдельных норм, передает DKNews.kz.

Были приняты изменения в документе, направленные на повышение качества проработки проектов межгоспрограмм на этапе инициирования и стимулирование их финансирования за счет внебюджетных средств. Работу по их разработке проводила Евразийская экономическая комиссия вместе с уполномоченными органами стран ЕАЭС, а в 2022 году проекты были приняты Консультативным комитетом по промышленности, Коллегией Комиссии и Советом Комиссии.

Заместитель премьер-министра Казахстана Амангельди Боранов отметил, что практическое применение новых правовых актов способствует ускорению инициирования и реализации проектов.