В мире
17 апреля 2023 г. 19:26

11 человек погибли, более 40 госпитализированы в результате теплового удара в индийском штате Махараштра

По меньшей мере 11 человек погибли, более 40 госпитализированы из-за теплового удара во время церемонии награждения, спонсируемой правительством, в штате Махараштра на западе Индии. Об этом сообщили официальные лица в понедельник, передает DKNews.kz.

Церемония состоялась в воскресенье на открытой площадке в Нави Мумбаи.

На церемонии награждения, которая длилась пять часов под палящим солнцем, присутствовали тысячи людей.

"После мероприятия люди жаловались на обезвоживание и другие недомогания, связанные с жарой, -- сказал представитель местного правительства. -- К сожалению, 11 человек погибли и еще 44 были госпитализированы".

По словам врачей, пациенты в основном страдали от солнечного удара, обезвоживания и других недомоганий, связанных с высокой температурой.

Местные жители рассказали, что организаторы мероприятия накрыли /от солнца/ только часть, предназначенную для VIP-персон, и не позаботились о временном укрытии или навесе, чтобы защитить других участников от прямых солнечных лучей.

Нави Мумбаи -- город, расположенный недалеко от финансового центра Индии и административного центра штата Махараштра Мумбаи. Город является частью столичного региона Мумбаи.

В воскресенье в этом районе была зафиксирована максимальная температура в 38 градусов по Цельсию.