Политика
14 декабря 2022 г. 5:03

50 инвестиционных проектов реализовываются в областном центре ЗКО

Сумма всех проектов составила 26,2 миллиардов тенге, из них 13 инвестиционных проектов на сумму 4,4 миллиарда уже введены в эксплуатацию.

Инвестиционные проекты, которые на сегодняшний день сданы, создали 137 рабочих мест для местных жителей.

Все инвестиционные проекты носят социально-значимое и важное значение для городской инфраструктуры и для самих горожан. Не только потому, что благодаря 50 проектам будут созданы 1 004 новых рабочих места. Но и потому, что в городе появятся те объекты, в которых общество остро нуждалось.

Работа по реализации инвестиционных проектов продолжается, и вопрос по привлечению инвестиций находится на постоянном и личном контроле главы города Уральск Миржана Сатканова. Который и на совещаниях, и на встрече с населением и предпринимателями не раз говорил о том, что местный исполнительный орган готов сотрудничать и предоставлять хорошие условия для потенциальных инвесторов, в особенности тем, кто занимается строительством жилых многоквартирных домов. К слову, в этой сфере для частных инвесторов разработан один перспективный проект строительства нового микрорайона на месте заброшенной промышленной зоны.

Напомним, что на совещании в областном акимате заместитель акима города Уральск Асхат Кульбаев презентовал проект строительства нового современного микрорайона на территории Мясокомбината по ул. Гагарина общей площадью 7,3 га. Главная концепция застройки района — 15-минутная шаговая доступность жителей к коммерческим, социальным и образовательным учреждениям. Квартальная застройка с ориентацией на пешеходов и строительство жилых комплексов эконом- и комфорт-класса с инфраструктурой, включающей школу, поликлинику, детские сады, зеленые зоны для прогулки и отдыха и т.д. Благодаря реализации данного проекта улучшится жилищный фонд города и данного района.