13 марта 2023 г. 11:44

8 голов и больше 7 тысяч зрителей. Как в Алматы прошел шоу-матч SD Family - "Амкал"

В воскресенье, 12 марта, в Алматы прошел матч медиафутбольных команд - казахстанской SD Family и одного из главных блогерских клубов СНГ российского "Амкала", сообщает корреспондент Vesti.kz.

Продолжение культового в медийном футболе противостояния состоялось при поддержке Jusan.

Соперники ранее встречались между собой в Казахстане в 2021 и 2022 годах. В первой игре в Астане в декабре 2021-го гости отпраздновали уверенную победу со счетом 3:1. А в июле 2022-го, уже на газоне Центрального стадиона в Алматы, команды выдали драматичное шоу, вылившееся в шесть голов в основное время (3:3) и в не менее напряженную серию послематчевых пенальти, которая завершилась в пользу казахстанского клуба – 5:4.

Примечательно, что в предыдущих матчах в воротах SD Family неизменно расписывался нападающий Виктор Блатов – хет-трик в первой игре в Астане и гол в прошлогоднем шоу в Алматы. А теперь Блатов является игроком SD Family. И, забегая вперед, скажем, что он не сумел огорчить своих бывших одноклубников.

У казахстанского клуба также нашелся свой специалист по "Амкалу" - владелец и создатель клуба Дидар Сыдыкбек, отличившийся по разу в прошлых играх.

Вот и в третьей игре Сыдыкбек в роли вожака своего клуба уже на 13-й минуте блестящим ударом в правую девятку открыл счет. Впрочем, гости еще до перерыва организовали три гола и поставили SD Family в затруднительное положение. Причем два мяча были забиты "в раздевалку".

К слову, такое развитие событий никак не повлияло на настроение зрителей – они, невзирая на погоду, одинаково поддерживали как SD Family, так и "Амкал". Сообщается, что матч посетили свыше семи тысяч человек, а если быть точнее – 7 380 болельщиков, многие из которых подростки. Это солидное число по меркам казахстанского футбола.

Между тем по ходу второго тайма гости напрочь убили интригу, забив к 83-й минуте еще три гола. Шестой мяч "Амкала" с пенальти забил Артем Форзарезор, отличившийся в своей 100-й игре за клуб, где он играет с момента основания.

SD Family под конец игры удалось лишь сократить разницу. Гол с одиннадцатиметрового на 88-й минуте на счету Темирлана Амбала Блушинова, который после взятия ворот оказался не только в объятиях своих одноклубников, но и соперников, пробежавших в полном составе через все поле, чтобы поздравить его с голом.

Безусловно, шоу в полной мере удалось. Зрители увидели все те "фишки", благодаря которым медиафутбол набирает стремительную популярность: громкая для поклонников вывеска, интересное противостояние знаменитых блогеров, неформальная обстановка, немыслимая в профессиональном футболе. Помимо вышеназванного празднования гола обеими командами публику повеселил один из вратарей "Амкала", вышедший на замену с пятилитровой бутылкой воды. Помимо этого, обе скамейки боролись за симпатии зрителей, устраивая переклички с трибунами.

Таким образом, у SD Family появилась серьезная мотивация для реванша. Интерес, проявленный к прошедшему шоу, показал, что у этого дерби должно быть продолжение в будущем.

Добавим, что Jusan, который активно развивает детско-юношеский футбол в Казахстане, ставит перед собой цель популяризировать детский футбол и открывать им возможности для развития в спорте.