Экономика
11 августа 2022 г. 4:49

ACWA POWER рассматривает возможность строительства ветряной электростанции мощностью 1 ГВт в Казахстане

Одна из ведущих мировых компаний в сфере возобновляемых источников энергии ACWA Power заявила о планах создания ВЭС в Казахстане, передает kazpress.

Как отметил Клайв Тёртон, главный инвестиционный директор компании, на встрече с председателем Комитета по инвестициям МИД РК Ардаком Зебешевым и председателем Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржаном Юсуповым, Казахстан имеет колоссальный потенциал в сфере ВИЭ.

ACWA POWER входит в число ведущих мировых компаний в сфере возобновляемых источников энергии, в частности по производству электроэнергии и опресненной воды. Энергетический портфель компании включает в себя 67 активов в 13 странах, в том числе эффективные электростанции комбинированного цикла, солнечную и концентрированную солнечную энергию (CSP), геотермальную, ветровую, переработку отходов в энергию (WtE). Совокупная мощность проектов превышает 42,7 ГВт электроэнергии, а общий объем инвестиций компании в проекты портфеля составляет порядка 66,5 миллиардов долларов США.

«Отношения с Республикой Казахстан представляют высокую важность для нашей компании. С целью реализации проекта по строительству ветряной электростанции мы планируем открыть офис в вашей стране» Клайв Тертон

Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев напомнил, что Глава Государства во время визита в Саудовскую Аравию выразил заинтересованность в использовании саудовского опыта в сфере возобновляемых источников энергии. Комитет по инвестициям и национальная компания KAZAKH INVEST готовы оказать полную поддержку компании ACWA POWER в ходе реализации проекта в Казахстане.

«Принимая во внимание Стратегию перехода к углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года обозначенную Главой Государства, в рамках которой крайне важно введение в эксплуатацию новых крупных объектов ВИЭ, хотелось бы подчеркнуть, что данная отрасль в Казахстане развивается динамично - создавая на рынке высокую конкурентную среду. Проекты в сфере ВИЭ реализовывают компании со всего мира» Меиржан Юсупов

В рамках визита компании ACWA Power в Казахстан, организованного МИД РК, KAZAKH INVEST при поддержке Посольства Казахстана в Саудовской Аравии, представители компании также провели встречи с заместителем Премьер-Министра – министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди и министром энергетики РК Болатом Акчулаковым.