Спорт
15 декабря 2022 г. 4:32

Агент Алипа рассказал об условиях контракта с "Зенитом" и высоко оценил его перспективу

Защитник сборной Казахстана Нуралы Алип станет игроком основного состава "Зенита". Такую уверенность выразил его агент, передает "Матч ТВ". Сослан Касабиев, представляющий интересы футболиста, рассказал подробности подписания контракта с клубом по схеме "2,5+1". Он подчеркнул, что сам футболист хотел остаться в Санкт-Петербурге.

- У Алипа были предложения из других клубов РПЛ?

- Предложения были, но все упиралось в трансферную стоимость. Была одна команда РПЛ, которая хотела, чтобы "Зенит" выкупил трансфер и они взяли его в аренду. Естественно, бесплатную. Но "Зениту" тоже нужен такой футболист. Не просто так они отдали такие деньги.

- Долго ли шли переговоры о контракте?

- Они просто давно начались - когда началась пауза в РПЛ. Клубы между собой контактировали, но не все так просто было. Нынешние реалии в России - хорошего зарубежного футболиста с именем сейчас тяжело затащить даже в такой клуб, как "Зенит". Думаю, что эта ситуация где‑то сыграла на руку.

- Почему вы выбрали "Зенит"? Ведь у Алипа здесь пока не так много игровой практики.

- Все понимают, что он еще относительно молодой парень. Левоногий центральный защитник. В России дефицит таких игроков. Алип верит в себя. Все верят в него. Шанс дадут. Думаю, что он будет основным футболистом, когда возобновится чемпионат России.

- Возможен ли зимой уход в аренду, если Нуралы не будет больше играть?

- Зимой нет. До лета будет отрезок в 3,5 месяца. Если Алип будет мало играть, то будем разговаривать с клубом, чтобы уйти в аренду и была игровая практика. Чемпионат России более серьезный, чем чемпионат Казахстана. У Алипа была адаптация. Думаю, что все будет хорошо. Все зависит от него.