Спорт
13 марта 2023 г. 6:54

Айтжанов рассказал о составе на Олимпиаду и высказался о профи-боксерах в сборной Казахстана

Сборная Казахстана по боксу еще не определилась окончательно с составом, который будет биться за олимпийские лицензии. Об этом сообщил главный тренер команды Мырзагали Айтажанов, сообщает корреспондент Vesti.kz. По его словам, сейчас идет просмотр состава. 

В сборной Казахстана по боксу отчитались за провал на малом чемпионате мира

"Мы приступили к работе с января, сейчас очень тщательно работаем. В первую очередь это чемпионат мира, который пройдет с 1 по 14 мая в Узбекистане в Ташкенте. Потом у нас очень ответственный турнир - лицензионные Азиатские игры, они пройдут в сентябре в Китае. И уже дальше - Олимпиада, до нее остается менее чем полтора года. Поэтому сейчас, кто в строю, всех смотрим, проверяем, кто на что способен. Подтягиваем больше молодежи - с 2001 по 2003 год рождения. Олимпийские игры будут проходить в семи весовых категориях. В некоторых весах по два, а в некоторых по три-четыре боксера. 

Если говорить про смешивание профессионального и любительского бокса - это нормальная практика, во всем мире так делают. И двери сборной открыты для всех профессионалов, кто захочет возобновить любительскую карьеру", - сказал Айтжанов.

Напомним, ранее казахстанские боксеры остались без золота на "Кубке Страджа-2023", завоевав всего две медали - серебро и бронзу. Летняя Олимпиада пройдет в 2024 году в Париже (Франция).