Политика
13 марта 2023 г. 5:37

Аким Астаны встретился с жителями ЖМ "Ондирис"

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал о проблемах, которые поднимались на встрече с жителями жилого массива "Ондирис", передает официальный сайт акимата столицы.

"Встретился с жителями жилого массива "Ондирис" (Лесозавод, район Байконыр). Жители поднимали вопросы по сносу аварийного жилья, строительству дорог, канализации, моста, газификации, электроснабжению, запуску маршрутов, благоустройству и др.

Один из важных и наболевших вопросов - снос аварийного ветхого жилья. В ЖМ "Ондирис" есть дома барачного типа, которые должны были снести еще 60 лет назад. Как я ранее говорил, мы сейчас проводим актуализацию списков таких домов. Составим график сноса. К примеру, в ближайшие 3 года планируем построить от 2,5 до 3 тыс. квартир для жителей аварийного ветхого жилья. Кроме того, ежегодно также строим доступное льготное жилье для нуждающихся очередников.

По газификации. Жители районов Алматы и Сарырка ранее получили возможность подключить дома к газу. Сейчас ведется строительство подводящего газопровода в районы Байконыр и Есиль, после приступим к строительству внутриквартальных сетей.

Также в городе строим ряд объектов систем жизнеобеспечения, проводим модернизацию инженерных сетей, реконструкцию электрических подстанций и др.

Вопросов много, за раз не решим все вопросы. Будем решать поэтапно. Районный акимат будет информировать по срокам исполнения", - написал аким столицы.