Политика
19 марта 2023 г. 7:27

Аким Улытауской области Берик Абдыгалиулы проголосовал на выборах

Аким Улытауской области Берик Абдыгалиулы проголосовал на выборах депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней, сообщили в пресс-службе регионального акимата.

Свой голос глава региона отдал на избирательном участке №213 в Жезказгане, который расположен в здании общеобразовательной школы №24. 

"У нас наблюдается высокая активность избирателей. В этом году появилась возможность выдвигаться не только от партий и НПО, но и путем самовыдвижения. Благодаря этому  значительно увеличилось число кандидатов от городов и районов. После этих выборов обновится состав маслихатов разных уровней. И мы надеемся, что новоизбранные депутаты выполнят свои обещания, будут защищать интересы избирателей и совместно с акиматами решать проблемы народа", – сказал Берик Абдыгалиулы.  

В целом по Улытауской области функционируют 134 избирательных участка. Количество избирателей – свыше 140 тысяч человек. Выборы по Улытауской области проходят по одному округу в мажилис парламента РК и по 58-ми одномандатным округам в маслихаты разных уровней.

Наблюдатели отмечают высокую явку избирателей. До 12:00 в области проголосовали 48 899 жителей (34,61% избирателей). 

Избирательные участки в области, как и по всей стране будут работать с 07:00 до 20:00. Подсчет голосов на избирательных участках начнется 19 марта в 20:00 и должен завершиться 20 марта в 08:00.