Политика
14 марта 2023 г. 10:52

Аким Усть-Каменогорска: Незаконно полученные земельные участки возвращены в госсобственность

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар на своей странице в Instagram рассказал о решении проблемы незаконно полученных земель и возвращении их в собственность государства.

По словам акима Усть-Каменогорска, за годы независимости имела место практика незаконной, а иногда и откровенно преступной передачи земельных участков в частные руки. Сейчас акимат часто сталкивается с последствиями этого.

"Работа с такими ситуациями сложна. Как бы ни хотелось вернуть все назад, право частной собственности в нашей стране установлено конституцией и пренебрегать им мы не вправе. Иначе мы не могли бы называться правовым государством", - поделился Жаксылык Омар.

В каждой ситуации акимат применяет разные подходы. Если участки были переданы по недосмотру или некомпетентности прежних чиновников, ведомство предлагает владельцам компромиссные решения.

Таким образом, например, в последние годы удалось вернуть три участка на набережной Славского. Два из них планировались владельцами под несоответствующую нормативам застройку. Третий находится под всеми известной "крепостью" – архитектурным сооружением, которое удалось сохранить.

"Но иногда на лицо откровенный сговор представителей власти и бизнеса по завладению землей. Как только стало известно о том, что ТОО “AutoExclusiveKZ” является аффилированным лицом в уголовном деле бывшего акима ВКО Виктора Храпунова, акиматом совместно с городской прокуратурой были приняты меры по изъятию принадлежащих компании участков в городе", - рассказал аким.

Три из них находятся в районе старого ипподрома. По генплану там предусмотрен район многоэтажной застройки. Сейчас на этой земле акимат начал проектировать строительство арендных многоквартирных домов для обеспечения жильем очередников.

Еще один участок – в районе моста через Иртыш и амфитеатра.

"Удивительно, но в частной собственности оказалось даже находящееся там массовое захоронение времен гражданской войны. На этой территории, как я уже говорил ранее, планируется обустройство проезда под мостом между Славского и Пермитина (разумеется, с учетом сохранения могилы и памятника)", - поделился Жаксылык Омар.