Политика
16 марта 2023 г. 10:46

Актуальные вопросы озвучили сельчане на встрече с акимом Костанайской области

Глава региона Кумар Аксакалов в ходе рабочей поездки в Сарыкольский район посетил ряд сельских округов и социальных объектов, провел встречи с населением, об этом сообщили в пресс-службе акимата Костанайской области.

Первым делом аким области посетил Крыловскую общеобразовательную школу, где пообещал педагогам решить вопрос с финансированием капитального ремонта спортзала, который давно нуждается как в замене внутренней отделки, так и в установке нового отопительного оборудования.

Кумар Аксакалов также встретился с жителями Сорочинского сельского округа. Прозвучавшие в диалоге вопросы объединили, набившие оскомину, проблемы качества и ремонта дорог. Аким Крыловского сельского округа напомнил, что в следующем году планируется провести средний ремонт дорог в селе Крыловка, на эти цели выделены 150 млн тенге. В свою очередь, глава региона призвал жителей подобные вопросы обсуждать всем вместе, всем селом на сходах решать, какие проблемные участки нужно ремонтировать в первую очередь.

Комментируя «дорожный» вопрос, руководитель областного управления пассажирского транспорта и автодорог Олжас Нургалиев рассказал, что совместно с районным акиматом разработан план, согласно которому уже в нынешнем году выделены 370 млн тенге. На эти деньги будут отремонтированы две улицы в селах Сарыколь и Комсомольское. В следующем году, благодаря выделенным 150 млн тенге, в рамках «Ауыл - ел бесігі» заасфальтируют дорогу в с. Крыловка. Асфальт, таким образом, «увидят» 70% сельских дорог.

В этом году для того, чтобы привести дороги в надлежащий вид выделены 54 млрд тенге, что на 28% выше прошлогоднего показателя, поделились в акимате.

Наиболее остро волнующие карабалыкчан вопросы - это не только дороги, но и возможность пользоваться не привозной водой, а также медицинскими услугами, непосредственно у себя в поселке, газификация сел, очистка улиц. Ими они и поделились с акимом области. На каждый вопрос Кумар Аксакалов обстоятельно ответил, считая, что люди вправе знать, когда, куда и сколько средств ежегодно направляется для решения насущных вопросов.

Красной нитью встречи с населением с. Крыловка прошел вопрос повышения заработной платы сотрудникам. Обращаясь к руководителям предприятий, сельхозтоваропроизводителям, он, в частности, отметил:

«Данный вопрос всегда должен стоять на повестке дня. Инфляция высокая, «жизнь» дорогая и продолжает дорожать, соответственно зарплаты тоже должны расти и соответствовать, как минимум, уровню инфляции».

Кумар Аксакалов призвал руководителей предприятий быть истинными хозяевами сельских территорий, чтобы при въезде в село это сразу бросалось в глаза.

«Государство сегодня активно поддерживает сельхозтоваропроизводителей с каждым годом все больше и больше. В частности, по Сорочинскому сельскому округу вкладываются колоссальные суммы. В свою очередь, сумма налогов от сельхозтоваропроизводителей намного меньше суммы субсидий».

Глава Костанайской области поручил сформировать трехлетнюю программу по развитию каждого села, чтобы не было пустующих домов и производственных помещений, чтобы села дождались элементарного благоустройства и люди хотели остаться работать на селе. И оставались, заключили в пресс-службе.