Экономика
20 мая 2023 г. 9:41

Алмаз Идырысов принял участие во втором Экономическом форуме

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов принял участие во втором Экономическом форуме. В мероприятии также участвовали представители из европейских и центральноазиатских транспортных ведомств, передает DKNews.kz.

В рамках ІІІ сессии форума участники обсудили вопросы развития транспортных коридоров, устранения узких мест на маршрутах и развития региональных связей, в том числе с Европой.

В свою очередь А.Идырысов подчеркнул, что Транскаспийский международный транспортный маршрут играет важную роль в развитии экономики и является одним из ключевых маршрутов в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

«Министерство индустрии и инфраструктурного развития на сегодняшний день заинтересовано в привлечении инвестицийдля реализации проектов, в том числе в рамках инициативы Европейского Союза Global Gateway» Алмаз Идырысов

Также в рамках форума были проведены двусторонние встречи с руководством транспортных и внешнеполитических ведомств Латвии, Румынии и Финляндии, нацеленные на обсуждение вопросов взаимного сотрудничества.

В целом ожидается, что площадка экономического форума послужит основой для развития взаимовыгодного сотрудничества в области транспорта.