Политика
15 марта 2023 г. 10:03

Андрей Колесников: Наш гражданский долг – поучаствовать в выборах

Столичный архитектор и урбанист Андрей Колесников высказал свое мнение в интервью о необходимости участия граждан в предстоящих внеочередных выборах депутатов мажилиса парламента и маслихатов Республики Казахстан.

- Андрей Станиславович, чего вы ждете от выборов в мажилис, которые состоятся 19 марта?

- Жду хорошей конкурентной борьбы. Сейчас в парламент может попасть больше партий, что нас, простых граждан, очень радует. Наверное, это должно как-то повлиять на те решения, которые будут приниматься в парламенте. Все-таки на данный момент в мажилисе представлены всего лишь три партии, а теперь туда наверняка смогут пробиться больше разных сил.

Я знаю, что на появление новых партий повлияло снижение регистрационного порога. В результате этого, новые политические силы смогли заявить о себе. Будем ждать, что в Казахстане будет появляться еще больше партий. Самое главное, чтобы их представители были нацелены на решение реальных проблем населения.

- Как вы думаете, почему казахстанцы должны принять участие в этих выборах.

- Это наш гражданский долг – поучаствовать в выборах, отдать свой голос. Многие, конечно, не придают этому большое значение, однако проявить избирательскую активность необходимо. Все мы живем в одной стране, у всех у нас одно будущее. Пожалуй, у простых людей не так много возможностей, чтобы хоть как-то повлиять на глобальную ситуацию. Выборы – как раз-таки редкий шанс попробовать что-то изменить.

Все мы понимаем, что внеочередные выборы в мажилис и маслихаты – очередной шаг на пути изменений, которые начались в Казахстане недавно. Выбран путь на демократизацию: наше общество должно воспользоваться возможностью, чтобы стать более свободным. Выборы именно для этого и проводятся. В любом случае, лучше делать что-то, предпринимать какие-то действия, чем не делать ничего.

- Есть какие-то ожидания от партий, которые теоретически могут пробиться в мажилис парламента?

- Хотелось бы, чтобы они были, прежде всего, более независимыми. Все-таки у нас всегда ощущалось влияние такого явления, как централизованность. Это и в советскую эпоху было, и уже в независимом Казахстане. Мне хотелось бы, чтобы партия слышала народ и решала насущные проблемы. Не на словах, как это часто бывает, а на деле.

Думаю также, что многие наши соотечественники ждут большей прозрачности в деятельности партий. Часто такое бывает, когда во время выборов только и слышишь названия этих партий, а потом они просто пропадают. Хотелось бы знать, какую именно работу они проводят, какую пользу населению приносят, какие законопроекты принимают. В целом, ожидаю большей открытости от всех партий.

- В вашем профессиональном окружении наблюдается интерес к предстоящим выборам?

- Да, определенный интерес, конечно, присутствует. Партии проводят очень большую агитационную работу, и не заметить этого невозможно. Среди моих знакомых и коллег много тех, кто обязательно пойдет на выборы, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

- Вы – урбанист и профессиональный архитектор. Может быть, у вас есть какие-то ожидания от партий с точки зрения изменения облика городов.

- Кстати, интересный вопрос. В одной из предвыборных агитаций я прочитал, что кандидат обещает внедрить дизайн-код нашей столицы. Не знаю, удастся ли ему преуспеть в этом отношении, но, вообще, эта проблема назрела давно. Астана содержит в себе огромное разнообразие архитектурных стилей, некоторые из которых даже названий своих не имеют. Не только профессионалов, но и других жителей города этот вопрос сильно волнует.

Те же новые микрорайоны строятся настолько быстро и стихийно, что об эстетике времени подумать нет. Мне хотелось бы, чтобы наш город был уютным для жизни и работы и чтобы ему была присуща большая архитектурная гармония. Если кто-нибудь из кандидатов или партия смогут как-то пролоббировать принятие соответствующего законопроекта, я буду только рад.