Экономика
18 апреля 2023 г. 17:05

Анонсировано проведение II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС

Ожидается, что в нем примут участие предприниматели, молодые госслужащие, студенты и представители инициативной молодёжи из стран СНГ и ЕАЭС. Ключевая миссия форума – формирование конкретных решений для развития молодёжного предпринимательства, выработка предложений молодежью по дальнейшему развитию ЕАЭС.

 
 
Встреча приурочена ко II Молодёжному форуму СНГ и ЕАЭС, который пройдёт с 7 по 9 июня в Сочи (Российская Федерация).

Ожидается, что в нем примут участие предприниматели, молодые госслужащие, студенты и представители инициативной молодёжи из стран СНГ и ЕАЭС. Ключевая миссия форума – формирование конкретных решений для развития молодёжного предпринимательства, выработка предложений молодежью по дальнейшему развитию ЕАЭС.

Организатором II Молодёжного форума СНГ и ЕАЭС выступает Росмолодёжь при поддержке Евразийской экономической комиссии и Исполкома СНГ.

Одним из мероприятий в ходе официального старта регистрации стала встреча российских молодых предпринимателей с представителями Комиссии в штаб-квартире организации в Москве. Председатель Молодежного совета ЕЭК, директор Департамента протокола и организационного обеспечения Комиссии Данияр Турусбеков напомнил, что Евразийский экономический союз – это состоявшееся интеграционное объединение пяти стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

«Наш Союз стал динамично развивающимся сообществом, основанным исключительно на экономике. Мы реализуем четыре свободы: свободу капитала, услуг, перемещения рабочей силы и товаров. Молодёжное предпринимательство – новая для нас тема, и нам ещё предстоит создать механизмы системного взаимодействия Комиссии с молодыми предпринимателями. В этом поможет II Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС, который скоро состоится в Сочи»  Данияр Турусбеков
Он также напомнил, что Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович неоднократно отмечал важную роль молодежи в развитии евразийской интеграции и выступал с рядом инициатив, в том числе по созданию в Комиссии единого окна для рассмотрения переложений молодежи и фонда их реализации.
 

Советник руководителя Росмолодежи Олег Макаров рассказал, что ведомство с 2022 года реализует Всероссийскую программу по развитию молодёжного предпринимательства.
«Это комплекс мероприятий для вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность, создания и развития устойчивого сообщества молодых предпринимателей. По итогам 2022 года были реализованы 36 мероприятий программы, участниками которых стали более 77 000 представителей молодёжи России» Олег Макаров 
Олег Макаров подчеркнул, что в 2023 году реализуется дополнительное направление, связанное с развитием экспорта – программа по международному предпринимательству в странах СНГ.

В ходе встречи было объявлено начало сбора идей по развитию предпринимательства и внешнеэкономической деятельности. Лучшие идеи будут представлены на Форуме.

Во встрече со стороны Комиссии приняли участие, рассказали о ключевых направлениях евразийской экономической интеграции и ответили на вопросы молодых предпринимателей директор Департамента агропромышленной политики Армен Арутюнян, начальник отдела регулирования электронной торговли и маркировки товаров Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Илья Кабанов, начальник отдела сотрудничества при проведении согласованной макроэкономической политики Департамента макроэкономической политики Михаил Сильвестров, заместитель начальника отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Марина Селиванова, заместитель начальника отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности Максим Шалягин.