Экономика
18 апреля 2023 г. 17:02

Арзыбек Кожошев принял участие в Форуме «Китайско-российское промышленное и инвестиционное сотрудничество»

Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев 17 апреля принял участие в Форуме «Китайско-российское промышленное и инвестиционное сотрудничество», передает DKNews.kz.

«В настоящее время Китайская Народная Республика является одним из главных стратегических партнеров Союза. Товарооборот стран Евразийского экономического союза с КНР по итогам 2022 года превысил 200 млрд долларов, а удельный вес Китая в общем объеме внешней торговли ЕАЭС вырос до 23%» Арзыбек Кожошев 

Арзыбек Кожошев выразил мнение, что особую важность в активизации работы с КНР имеет развитие транспортной инфраструктуры на территории государств-членов в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь».

Отдельно Арзыбек Кожошев отметил значимость Плана первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок между ЕАЭС и КНР. План предусматривает мероприятия по переходу на комплексную электронную технологию перевозки грузов при двусторонних и транзитных перевозках между государствами ЕАЭС, а в дальнейшем – с третьими странами, в частности с Китайской Народной Республикой.

В выступлении затронута также тематика формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров, направленных на развитие взаимоотношений стран ЕАЭС и Китая в рамках Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, вопросы привлечения инвестиций и значение инноваций в деле развития транспортно-логистической деятельности.

Арзыбек Кожошев информировал представителей китайского бизнеса, что перевозочную деятельность планируется обеспечить совместными усилиями Комиссии и стран Союза такими мерами поддержки, как запуск цифровой таможни и цифровой торговли, маркировки товаров, обеспечение прослеживаемости товаров и транспорта.

Спикер ЕЭК кратко рассказал об интеграционных проектах ЕАЭС в сфере энергетики, затронув в первую очередь формирование общих рынков энергоресурсов Союза. Особый акцент он сделал на работе по использованию возобновляемых источников энергии и связанном с ней процессе декарбонизации, необходимости разработки и внедрения совместных низкоуглеродных технологий в ЕАЭС.

В завершение выступления Арзыбек Кожошев пригласил представителей китайской стороны принять участие в Евразийском экономическом форуме и Евразийском конгрессе в июне текущего года в Сочи.