Экономика
15 апреля 2023 г. 14:07

Арзыбек Кожошев провел рабочую встречу с генеральным секретарем КСТП Геннадием Бессоновым

13 апреля в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялась рабочая встреча министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбека Кожошева с генеральным секретарем Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) Геннадием Бессоновым. В ходе встречи стороны рассмотрели состояние и перспективы сотрудничества ЕЭК и КСТП, направленного на содействие развитию в области транспорта и логистики на евразийском пространстве, передает DKNews.kz.

Геннадий Бессонов и Арзыбек Кожошев поддержали практику проведения совместных конференций ЕЭК и КСТП по вопросам развития международных транспортных коридоров, содействия упрощению пересечения границ и наметили дальнейшие пути расширения взаимодействия в соответствии с подписанным в 2017 году КСТП и ЕЭК Меморандумом о взаимопонимании.

Среди перспективных направлений дальнейшего сотрудничества стороны назвали комплексное рассмотрение широкого спектра вопросов, связанных с перевозками по международным транспортным коридорам и важнейшим международным маршрутам, и их взаимной увязкой, углубление межотраслевого сотрудничества, продвижение отраслевых аспектов евразийской интеграции на международной арене.

Геннадий Бессонов пригласил Арзыбека Кожошева принять участие в планирующихся при содействии КСТП мероприятиях в Китае: Первом форуме высокого уровня по выстраиванию трансъевразийского сотрудничества, цепочкам поставок в новом международном сухопутно-морском коридоре (2-5 июля в г. Чунцин) и в Международном мультимодальном бизнес-форуме «Эффективная логистика и бесшовный транзит» (7 июля в г. Чэнду) в рамках логистической выставки Chengdu Logistics Expo 2023 (6-8 июля).

Участники встречи выразили уверенность в эффективном продолжении плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.