Политика
11 мая 2023 г. 6:17

Ашимбаев ответил на вопрос о кандидате в президенты на следующих выборах

Маулен Ашимбаев в кулуарах сената прокомментировал вопрос о том, необходимо ли уже сейчас готовить следующего кандидата в президенты Казахстана, передает корреспондент kazpress.

Как отметили журналисты, до следующих президентских выборов осталось всего шесть лет. В связи с этим они поинтересовались, не пришло ли время готовить кандидата.

"Всего 6 лет, звучит достаточно так… Сегодня нам нужно думать не о следующих президентских выборах, а о том, как реализовать повестку, которую установил наш президент Токаев", - заявил в ответ Маулен Ашимбаев.

Он напомнил, что выборы президента прошли в прошлом году, в программе главы государства очень много вопросов.

"Серьезные изменения есть, они должны быть в сфере экономики, социальной сфере, инфраструктуре. Поэтому мы будем работать вместе с коллегами из мажилиса.

В нашей стране должна быть политическая конкуренция среди политических партий, тех, кто независимо занимается политикой. Она должна быть на уровне парламента и маслихата. Очень важно формировать политические партии, способствовать появлению новых политических фигур", - резюмировал спикер сената.

Согласно закону "О выборах в Республике Казахстан", президентом Казахстана может быть избран:

Конституционным законом могут устанавливаться дополнительные требования к кандидатам в президенты.

Кроме того, для избрания президентом гражданин должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее 5 лет, и обладать избирательным правом.

Кандидаты в президенты выдвигаются республиканскими общественными объединениями в лице их высших органов. Решение о выдвижении кандидатов в президенты принимается большинством голосов от общего числа членов высшего органа республиканского общественного объединения и оформляется выпиской из протокола.

Согласно вступившим в силу в июле прошлого года поправкам в Конституцию, президент избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на семь лет.

Одно и то же лицо не может быть избрано президентом РК более одного раза, говорится в Конституции.

Отметим, последние выборы президента Казахстана состоялись 20 ноября 2022 года. Победу одержал Касым-Жомарт Токаев, набрав 81,31% голосов избирателей. Он официально вступил в должность президента 26 ноября 2022 года.