Экономика
5 февраля 2023 г. 12:27

Астана лидирует по привлечению иностранных инвестиций

Годовой объем инвестиций в основной капитал в Астане составил 1,4 трлн тенге. По этому показателю в разрезе регионов столица занимает седьмое место, передает официальный сайт акимата города.

Директор департамента по развитию специальных экономических зон «Astana Invest» Дияр Аскаров на онлайн-брифинге рассказал о проводимой инвестполитике и развитии СЭЗ, передает DKNews.kz.

Объем инвестиций в основной капитал в 2022 году составил 1,4 трлн тг, ИФО - 112,7%.

«Инвестиции в основной капитал на душу населения составили 1 млн тг с ростом на 3,2%. Столица занимает 7 место по привлечению иностранных инвестиций. На сегодняшний день создан единый пул инвестиционных проектов Астаны, включающий в себя 262 проекта на общую сумму инвестиций порядка 2,3 трлн тенге с созданием порядка 26 тысяч новых рабочих мест, в том числе в сфере обрабатывающей промышленности – 82 проекта на общую сумму 249,9 млрд тенге созданием более 7 тысяч новых рабочих мест», - сообщил спикер.

В поддержке обрабатывающих предприятий свою эффективность доказали специальные экономические зоны. Наглядным примером может стать тот факт, что первый индустриальный парк в Астане уже заполнен, ведется строительство второго.

По поручению Главы государства Правительство ведет работу по переходу к принципиально другой политике по развитию СЭЗ.

«На территории ИП-1 СЭЗ «Астана-Новый город» функционирует 50 проектов на сумму 166 млрд тг с созданием 5 871 постоянного рабочего места. На стадии реализации 40 проектов на сумму 63,5 млрд тг с созданием 2 484 постоянных рабочих мест.

На территории СЭЗ «Астана-Технополис» функционируют 3 проекта на сумму 1 млрд тг, с созданием 32 постоянных рабочих мест. На стадии реализации 10 проектов», - проинформировал Аскаров.

Из 50 введенных проектов 11 – экспортоориентированные. За девять месяцев прошлого года предприятия города экспортировали продукции на 15 млрд тенге. Среди основных товаров - электровозы, спецодежда, локомотивы, колпачки и др. Поставляется продукция в Россию, Узбекистан, Азербайджан, Турцию.

По инфраструктуре индустриального парка №1 на сегодня из 49 действующих проектов к центральному теплоснабжению подключен 21 объект. На территории парка акимат обеспечил 100% централизованное теплоснабжение.

«По индустриальному парку №2 разработан мастер-план. Для его разработки привлечена международная сингапурская компания «Jurong».

Начата работа по корректировке ТЭО. Ведутся финальные работы по нагрузкам инженерных сетей, проведены встречи с коммунальными предприятиями города для определения возможных нагрузок. Получены технические условия по телефонизации, электричеству, водо-канализация, по сетям газоснабжения. Строительство первой очереди первого пускового комплекса второго парка планируется в 2023 году, полное завершение строительства планируется к 2030 году», - заключил спикер.