Политика
20 апреля 2023 г. 5:09

Атбасарская районная больница обновится в Акмолинской области

Изменения произойдут в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», сообщает kazpress со ссылкой на управление здравоохранения региона.

Многопрофильная центральная районная больница, благодаря национальному проекту, улучшит оказание медицинской помощи сельскому населению.

По информации управления, для проведения капитального ремонта здания реабилитации Атбасарской больницы уже завершен конкурс на разработку ПСД, выделены необходимые средства и разработки документов и на ремонт главного корпуса. Атбасарская больница будет охватывать четыре близлежащих района - Сандыктауский, Жаксынский, Есильский и Жаркаинский. Данная больница подходит по всем минимальным критериям МЦРБ. В ее составе имеется инсультный центр, травматология, хирургия, реабилитационные койки.

Объекты будут оснащены недостающим медицинским оборудованием: КТ, МРТ, ангиограф, аппарат УЗИ экспертного класса, оборудование для отделений реанимации, операционной, созданы условия для расширения спектра оказываемых медицинских услуг, а именно специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Капитальная реконструкция намечена и в ГКП на ПХВ «Степногорская многопрофильная городская больница».

Вместе с тем, в рамках национального проекта для обеспечения сельских населенных пунктов медицинскими объектами в соответствии с нормативами запланировано строительство 38 объектов первичной медико-санитарной помощи. К слову, среди них двадцать восемь новых и десять взамен.

Эти объекты также получат современное оборудование в соответствии со стандартами не ниже установленных, а также будет использована единая концепция дизайна регистратуры и комнаты ожидания.

Помимо этого в регионе выделяются шестнадцать земельных участков. На следующий год еще двадцать два. Только в Целиноградском районе шестнадцать в селах Отемис, Жалгызкудык, Р. Кошкарбаева, Ынтымак, Раздольное и других. По несколько медицинских объектов в будущем появятся в Шортандинском, Аккольском, Буландынском и Зерендинском районах.

По трем первоначальным пилотным объектам готовы госакты на землю, имеются заключения топосъемки и инженерно-геологических изысканий, технические условия в селах Ынтымак Целиноградского района, Новокубанка Шортандинского района и Кына Аккольского района.

Все исходные материалы направлены оператору проекта Турар Хескейр.

На сегодня единый проектировщик разрабатывает типовые проекты по строительству трех эталонных объектов ПМСП в Аккольском, Целиноградском и Шортандинском районах.

Как сообщает управление здравоохранения, вместе с тем из областного бюджета выделены средства для начала работ по привязке пятнадцати типовых проектов к местной. Среди них Урюпинка, Новорыбинка в Аккольском, Бауманское в Егиндыкольском, Отемис, Жалгызкудык, Раздольное и другие в Целиноградском.

Как обещают в управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог обеспечат координацию между акиматами районов, на территории которых будет производиться строительство медицинских объектов, для привязки инженерно-коммуникационной инфраструктуры.