Экономика
10 мая 2023 г. 17:54

Австрийский холдинг Kronospan расширяет инвестиционную деятельность в Казахстане

Председатель Комитета по инвестициям Ардак Зебешев и Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали провели встречу с Коммерческим Директором холдинга Kronospan Томашом Яньчаком. Стороны обсудили возможности расширения инвестиционной деятельности компании в Казахстане, передает DKNews.kz.

Основанный в 1897 году в Австрии Холдинг Kronospan является одним из крупнейших в мире по производству древесных плит. Производственные мощности компании расположены в 21 стране с общим количеством сотрудников свыше 11 000 человек. Сегодня группа компаний занимает лидирующие позиции в мире по производству МДФ плит, ДСП и ламинированных полов.

Томаш Яньчак рассказал, что Kronospan реализует проекты по строительству производственных предприятий в Алматинской области и частной индустриальной зоне в г. Шымкент, а также сообщил о заинтересованности компании в открытии логистического хаба в г. Актау для экспорта продукции в соседние страны.

Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев рассказал о преимуществах инвестирования в Казахстан, благоприятном деловом климате страны, о мерах господдержки при реализации инвестпроектов, а также заверил в готовности оказать полную поддержку проектам компании в Казахстане, включая возможность заключения инвестконтракта и организации необходимых переговоров с государственными органами.