Экономика
13 апреля 2023 г. 20:46

Азербайджан исследует возможности инвестирования в горнодобывающую отрасль Казахстана

Представители азербайджанской компании ЗАО «Azer Gold» прибыли в Астану для изучения возможности реализации инвестиционных проектов в Казахстане. В рамках визита состоялась встреча топ-менеджеров компании с Председателем Комитета по инвестициям МИД РК Ардаком Зебешевым и представителями АО «НК «KAZAKH INVEST», передает DKNews.kz.

Компания ЗАО «Azer Gold» является ведущей горнодобывающей организацией Азербайджанской Республики, которая за короткий период смогла реализовать масштабные проекты в своей стране. Предприятие является пионером в области внедрения современных методов и технологий в сфере разведки, освоения и добычи металлов. Опыт и динамика роста производства создают благоприятную почву для развития международного сотрудничества, что позволит внести вклад в развитие горнодобывающей отрасли в Республике Казахстан.

Заместитель Председателя Правления ЗАО «Azer Gold» Октай Маммадов отметил высокий потенциал развития взаимного сотрудничества, рассказав о заинтересованности в реализации совместных взаимовыгодных проектов в сфере добычи и обработки цветных и черных металлов. Кроме этого, компания рассматривает возможность осуществления геологоразведочных работ.  

В свою очередь, Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев рассказал об инвестиционном потенциале горно-металлургической отрасли Казахстана, мерах господдержки, предоставляемых инвесторам, а также отметил готовность поддержки в реализации инвестиционных проектов «Azer Gold».

В рамках визита, организованного при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST», для делегации были организованы встречи с представителями Министерства индустрии и инфраструктурного развития, национальной горнорудной компании компаниями «Тау-Кен Самрук», АО «Казгеология» и АО «Национальная геологическая служба».