Политика
16 марта 2023 г. 6:57

Банковский кризис в США прокомментировали в Нацбанке Казахстана

Национальный банк Казахстана прокомментировал крах банков США, отметив, что глобальные события находят отражение на внутреннем валютном рынке, передает официальный сайт финансового регулятора.

Как говорится на сайте Нацбанка, 10-12 марта было объявлено о закрытии двух банков США, обслуживавших технологический сектор: Silicon Valley Bank и Signature Bank.

"На мировых финансовых рынках наблюдается всплеск волатильности и снижение интереса инвесторов к риску, вызванное опасениями по поводу банковского сектора в США и Еврозоне.  

Риски влияния локального кризиса в США на банки Еврозоны привели к падению стоимости акций швейцарского банка Credit Suisse. ЦБ Швейцарии объявил о решении предоставить экстренную ликвидность банку в целях восстановления доверия на рынке", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в последние дни глобальные события находят отражение на внутреннем валютном рынке.

"Наблюдается повышение волатильности и ослабление национальной валюты по отношению к доллару США, которое осложняется падением цен на нефть до уровней 73-74 доллара за баррель. Вместе с тем влияние локальных кризисов у банков США и Еврозоны на финансовый рынок Казахстана является ограниченным. С учетом сохраняющегося профицита, ликвидности в банковской системе достаточно", – добавили в Нацбанке.

Кроме того, Национальный банк сохраняет за собой право проведения валютных интервенций для сохранения ликвидности на валютном рынке и сглаживания резких колебаний обменного курса. Это поддержит механизмы рыночного курсообразования, не ограничивая разумную волатильность тенге. В случае необходимости такие интервенции будут произведены, а соответствующая информация – доведена через средства массовой информации.

На прошлой неделе в США закрылся Silicon Valley Bank. Он стал крупнейшим разорившимся банком со времен 2008 года. Через несколько дней закрылся нью-йоркский Signature Bank. Отмечается, что банкротство SVB является вторым по величине в истории США и крупнейшим после финансового кризиса 2008 года.

Бывший американский президент Дональд Трамп заявил, что США стоят на пороге новой Великой депрессии из-за политики нынешнего лидера страны Джо Байдена, которая, по его словам, и привела к экономическому кризису.

Позднее президент США Джо Байден сделала официальное заявление после внезапного закрытия двух крупных банков в США. В ходе пятиминутного выступления он заявил, что банковская система государства остается в безопасности.

Между тем вскоре стало известно, что акции банков в разных странах мира упали, несмотря на заверения американского президента.