Спорт
19 августа 2022 г. 6:16

Баранки "Кайрата" и "Астаны", или как Казахстан "поплывет" в рейтинге УЕФА

Выступление казахстанских клубов в еврокубках получилось провальным. В минувшем сезоне четыре коллектива набрали всего лишь 1,125 балла. Это один из худших результатов за последнее десятилетие. Такой провал отбросит премьер-лигу в нижнюю часть таблицы коэффициентов. Подробнее - в материале Vesti.kz.

В сезоне 2022-2023 честь Казахстана защищали "Тобол", "Астана", "Кайрат" и "Кызыл-Жар". Столичная и алматинские команды не принесли ни одного балла. А костанайцы и петропавловцы на двоих добыли 1,125 очка. Этот результат стал одним из худших за последнее десятилетие. 

Таким образом, сейчас на счету премьер-лиги 12,625 очка и 30-е место в рейтинге УЕФА. По системе таблицы коэффициентов в зачет идут последние пять сезонов, а это значит, что один из лучших 18-19 в следующем рейтинге отображаться не будет. Набранные 4,250 очка сгорают, что отбросит Казахстан в лучшем случае на 35-е место. Нас точно обгонят Словения, Молдавия, Латвия, Финляндия и Ирландия. 

Однако и это не предел. В данный момент по одному представителю в еврокубках сохраняют Литва, Косово, Босния и Герцеговина, Люксембург, Армения, Северная Ирландия, Мальта, Лихтенштейн и Северная Македония. Итак, посмотрим на представителей и их шансы набрать баллы.

"Зриньски" (Босния и Герцеговина) нужно набрать 0,5 балла. Это может произойти в случае гостевой победы или прохода в групповой этап, где для набора очков у команды будет шесть матчей. Обидчик "Тобола" в первой игре раунда плей-офф Лиги конференций обыграл дома словацкий "Слован" (1:0).

"Балкани" (Косово) нужно набрать 0,6 балла. Для этого нужно обыграть македонский "Шкупи Чаир" в ответной игре и затем хотя бы раз сыграть вничью в групповом этапе. Первая игра плей-офф ЛК завершилась гостевой победой команды из Косово (2:1).

"Вадуцу" (Лихтенштейн) нужно набрать 0,8 очка. Однако, являясь единственным представителем страны, клуб не делит свои баллы. В первой игре плей-офф Лиги конференций с "Рапидом" (Австрия) он сыграл вничью 1:1. В ответной встрече "Вадуц" устроит и ничья.

"Жальгирису" (Литва) нужно набрать 1,6 балла. Играет в плей-офф Лиги Европы. В первой игре уступил болгарскому "Лудогорцу" (0:1). Однако даже в случае поражения в противостоянии отправится в группу Лиги конференций. Одержать две победы в шести матчах - выглядит вполне реальной задачей для литовского клуба.

У "Дюделанжа" (Люксембург) столько же очков, сколько и у предыдущего клуба. Разница лишь в классе команды, который вряд ли позволит обыграть польский "Лех" в ответной встрече. Первая игра плей-офф Лиги конференций завершилась поражением люксембуржцев (0:2).

"Пюнику" (Армения) необходимо набрать 1,1 очка. Команда с Кавказа также пробилась в плей-офф Лиги Европы. Первая игра с "Шерифом" из Молдовы завершилась вничью (0:0). Однако даже в случае поражения отправится в группу Лиги конференций, где наверняка наберет свои баллы.

У "Линфилда" (Северная Ирландия) отставание от Казахстана в 0,3 балла. В плей-офф играет против латвийского РФШ. Первая игра на выезде завершилась вничью 2:2, что оставляет прекрасные шансы на выход в группу Лиги конференций. В случае победы задача уже будет выполнена.

Представители остальных лиг имеют команды в Лиге конференций, но практически лишились шансов перед ответной игрой.

Таким образом, Казахстан вполне может опуститься на 43-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Ниже в рейтинге мы были лишь в сезоне 2010-2011.

Напомним, что "Астана" и "Кайрат" вылетели во втором раунде Лиги конференций. "Кызыл-Жар" в третьем раунде квалификации турнира не справился с кипрским АПОЭЛом, а "Тобол" проиграл боснийскому "Зриньски".