Спорт
16 марта 2023 г. 5:27

"Без проблем, если дадут соперника ниже меня". Рахмонов - о Ниле, менеджере и рейтинге UFC

Казахстанский боец ММА Шавкат Рахмонов рассказал, дружит ли он с Джеффом Нилом после боя, как он относится к критике в сторону его менеджера Саята Абдрахманова и считает ли он рейтинг UFC объективным, передает корреспондент Vesti.kz.

-  После боя с Джеффом Нилом вы подписались друг на друга в Instagram, и он даже посвятил тебе пару постов. Было ли с ним какое-то личное общение в жизни или соцсетях после боя? Можно ли назвать вас друзьями?

- Наверное, скорее приятели. Он хороший парень, у нас нет никаких обид, это ведь спорт.

- Если UFC не дадут соперника из топ-5 и предложат того, кто ниже в рейтинге. Согласишься ли ты?

- Надо подумать, но я вообще не выбираю соперников. Я хочу привезти чемпионский титул в Казахстан, и чтобы это быстрее произошло я вызываю на бой соперников, которые впереди меня. Но я без проблем могу подраться с бойцами, которые в рейтинге ниже меня, я в себе уверен.

- После боя Петра Яна и Мераба Двалишвили многие начали критиковать твоего менеджера Саята Абдрахманова за то, что он находится в углу бойцов и занимает место тренера. Тебе есть что ответить критикам? Может, расскажешь, какую пользу дает Саят в роли секунданта?

- Саят как секундант нормальный, у него есть понимание по бою, критики в его сторону особо не заметил. А так, не так много зависит от секунданта, все зависит от бойца, от его готовности. А секундант он просто поддержит, даст пару советов, ну и воду принесет и помассирует.

- Как ты считаешь, рейтинг UFC объективен, он действительно отражает реальный статус бойцов?

- Там ведь эксперты сидят. Они свою работу знают, этот рейтинг соответствует реалиям.