Спорт
22 января 2023 г. 6:15

Битва претендентов на медали в АПЛ и Серии А

Футбольный уикенд в Европе завершится двумя топ-матчами из чемпионатов Англии и Италии. Каковы же расклады в поединках "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" - "Аталанта"?

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед", 22 января, 22:30 (время Астаны)

Три дня подряд расписание английской Премьер-лиги нас будет радовать ярчайшими противостояниями. Началась эта трилогия матчем "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм", продолжилась битвой "Ливерпуль" - "Челси", а на десерт будет предложено сражение "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" - одних из самых непримиримых соперников в АПЛ со времен конкуренции великих тренеров Арсена Венгера и Алекса Фергюсона.

К очной дуэли 21-го тура эти соперники могли подойти в статусе двух лучших клубов чемпионата, но "красные дьяволы" в компенсированное время упустили победу над "Кристал Пэлас" и не смогли выйти на второе место в таблице. Поэтому лидирующим "канонирам" предстоит противостояние не с ближайшим преследователем, а с третьей командой АПЛ.

Однако от этого факта "Арсеналу" вряд ли будет намного легче, ведь манкунианцы - пока единственные, кому удалось в сезоне-2022/23 нанести поражение "оружейникам". Встреча первого круга завершилась победой "МЮ" со счетом 3:1, да и вообще "канониры" смогли выиграть у "красных дьяволов" лишь в одном из четырех предыдущих матчей. Общая статистика взаимоотношений также явно в пользу "Юнайтед": 99 побед при 86-ти проигрышах и 53-х ничейных результатах.

Сможет ли "Манчестер Юнайтед" одержать юбилейную, сотую победу в истории противостояния с "Арсеналом"? Аналитики не особо верят в такой исход. Судя по коэффициентам, предлагаемым самым популярным букмекером страны на этот матч, лондонцы считаются явным фаворитом: П1 - 1.89, Х - 3.84, П2 - 4.09. Но согласятся ли с таким прогнозом гости?

"Ювентус" - "Аталанта", 23 января, 1:45

Минувший, 18-й тур Серии А сложился для "Ювентуса" и "Аталанты" кардинально разным образом. "Старая синьора" крупно уступила "Наполи" 1:5, прервав свою победную серию в чемпионате, состоявшую из восьми матчей. "Аталанта" же нанесла разгромное поражение "Салернитане" (8:2), выиграв вторую встречу подряд.

Получается, к личной дуэли бергамаски подходят в лучшем психологическом состоянии, нежели туринцы. Хотя, с другой стороны, у "Юве" будет дополнительная мотивация на успех, чтобы реабилитироваться в глазах родных болельщиков за фиаско в Неаполе.