Экономика
20 марта 2023 г. 8:43

Бизнесмены Казахстана и ОАЭ готовы нарастить взаимные поставки товаров и услуг

Торгово-промышленная палата Дубая в рамках роуд-шоу по Центральной Азии провела Казахстанско-Эмиратский бизнес-форум при поддержке АО «Центр развития торговой политики «QazTrade». В Астану приехали представители 26 компаний из Объединенных Арабских Эмиратов, готовых сотрудничать с казахстанским бизнесом, передает DKNews.kz.

По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и ОАЭ составил 632,6 млн долларов. Экспорт из Казахстана в ОАЭ за прошлый год достиг 560,3 млн долларов и имеет большой потенциал к увеличению.

Как отметил генеральный директор АО «QazTrade» Нуралы Букейханов, за последние три года отмечается десятикратный рост экспорта казахстанской мясной продукции в ОАЭ, в частности, мяса баранины. Существенно выросли поставки казахстанского подсолнечного масла.

«Наши торговые взаимоотношения имеют большой потенциал. В ближайшие годы Казахстан намерен довести товарооборот с ОАЭ до 1 млрд долларов. До конца года мы планируем организовать ответную деловую миссию Казахстана в ОАЭ. Дубай нам интересен, как центр развития торговли. Многие ближневосточные страны и страны Африки закупают товары и осуществляют торговлю через ОАЭ. Присутствие здесь казахстанской продукции предоставляет нашему бизнесу возможность продавать в другие страны региона» Нуралы Букейханов

Объединенные Арабские Эмираты, говоря об укреплении двусторонней торговли со странами Центральной Азии и расширении инвестиционных возможностей, особенно выделяют Казахстан.

«Казахстан является ключевым стратегическим торговым партнером Дубая и ОАЭ. В 2022 году экспорт и реэкспорт продукции наших членов в Казахстан достиг 192 миллионов дирхамов ОАЭ, что является относительно низким показателем, учитывая большой потенциал для расширения двусторонней торговли. Вместе с тем, количество казахстанских компаний, присоединившихся к Торговой палате Дубая с 2016 по 2022 годы, увеличилось с 351 до 637. Число экспортеров Дубая в Казахстан за аналогичный период достигло 119. Мы хотели бы, чтобы эта цифра росла» Президент и главный исполнительный директор Торгово-Промышленной палаты Дубая Мохаммад Али Рашед Лута

Деловые круги ОАЭ проявляют большой интерес к сотрудничеству с казахстанскими компаниями пищевой отрасли, сельского хозяйства, металлургии, химической отрасли, а также IT-сектора и новых технологий.

Как отметил Мохаммад Али Рашед Лута, Торгово-промышленная палата Дубая содействует предприятиям в освоении мировых рынков и гарантирует, что эмират станет магнитом для прямых иностранных инвестиций, поддерживаемых мощной сетью офисов Международной торговой палаты Дубая по всему миру. Дубай нацелен увеличить объемы внешней торговли с 1,4 трлн дирхамов (1 дирхам = 0,27 долларов США) до 2 трлн дирхамов к 2026 году и вывести 100 дубайских компаний на приоритетные зарубежные рынки к 2024 году.

На полях бизнес-форума в Астане состоялись двусторонние переговоры в формате B2B между казахстанскими и эмиратскими предпринимателями в различных сферах экономики: строительство, энергетика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, туризм, инвестиции и другие. В мероприятии приняли участие 100 отечественных компаний.

В рамках визита делегации из ОАЭ, АО «QazTrade» совместно с АО «НК «Казах Инвест» организовал выездные встречи для эмиратских предпринимателей. Представители бизнеса посетили гипермаркет для дома «12 месяцев», UMC «Медицинский центр», а также Специальную экономическую зону «Астана – новый город».

Казахстан экспортирует в ОАЭ преимущественно нефть сырую, медь, баранину, прокат плоский из нелегированной стали горячекатаный, арматуру для трубопроводов, табак и его заменители, табачные экстракты и эссенции, легковые автомобили. Экспорт в ОАЭ в 2022 году достиг 560,3 млн долларов.

Основными товарами импорта из ОАЭ являются плавучие конструкции, двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием, лекарственные средства, инсектициды, гербициды, нефтепродукты, центрифуги, оборудование и устройства для фильтрования жидкостей или газов. По итогам 2022 года объем импортных поставок из ОАЭ составил 72,3 млн долларов.