Общество
14 марта 2024 г. 16:00

Более трех десятков сложнейших «ювелирных» операций проведут за 5 дней аритмологи НИИКВБ совместно с российским профессором

Более трех десятков сложнейших «ювелирных» операций проведут за 5 дней аритмологи НИИКВБ совместно с российским профессором
Фото: https://img.kazpress.kz/

С 11 по 15 марта 2024 года в НИИ кардиологии и внутренних болезней проводятся катетерные вмешательства по лечению сложных нарушений ритма и проводимости сердца под руководством д.м.н., профессора, академика РАН, заместителя директора ФИЦ ФТМ по научно-клинической работе Сергея Артёменко.

Прогресс в развитии аритмологии шагнул далеко вперед. Подобные вмешательства имеют высочайшую степень сложности и являются самым эффективным методом лечения нарушений сердечного ритма.

«Мы сотрудничаем со многими медцентрами и клиниками стран ближнего и дальнего зарубежья. Проводя совместные операции с ведущим российским специалистом, врачи НИИ получают колоссальный опыт. Сергеем Николаевичем разработаны методологические подходы, позволившие увеличить эффективность процедуры радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией и предсердий. Данные методики были включены в международные и национальные клинические рекомендации. Хочу выразить искреннюю благодарность профессору Артеменко за профессиональную поддержку операций», - говорит председатель правления НИИ Марат Пашимов.

Радиочастотная катетерная аблация проводится с использованием передовых систем трёхмерного навигационного картирования, позволяющая проводить сложнейшие высокотехнологичные операции на сердце, тем самым спасая жизни людей, возвращая их к полноценной жизни. Данная система имеется в Алматы только в НИИКВБ.

До конца недели будут проперированы пациенты с фибрилляцией и трепетанием предсердий и другими сложными эктопическими очагами. Есть пациенты, которым неоднократно проводились операции в других клиниках страны.

К примеру, были прооперированы 2 пациента, 63 и 54 года со сложными видами аритмий. Их обоих беспокоили периодическое неритмичное сердцебиение, ощущаемое даже в покое, одышка при физической нагрузке, общая слабость. Проблема заключалась в том, что патологические очаги аритмии располагались в проводящей системе сердца в «опасной» близости с ней. Благодаря высочайшей квалификации персонала, наличию высокотехнологичного оборудования и соответствующей подготовки пациентов, операции прошли успешно.

По словам самого профессора, наличие всего этого в институте, позволяет казахстанским коллегам проводить самые сложные операции. 3D-технологии помогают с точностью до 1 миллиметра найти источник аритмии – патологический очаг, не повреждая другие ткани сердца. Пациент полностью восстанавливается, уже в ходе операции виден результат.

Это практически «ювелирная» работа. Аритмологи клиники проведут более 30 операций пациентам со сложными заболеваниями сердца различных возрастов самостоятельно под наблюдением зарубежного коллеги.

За счет увеличения точности диагностики нарушений ритма повышается эффективность лечения, качество жизни пациентов в раннем и отдаленном послеоперационном периодах, снижается количество внезапных смертей, осложнений и др.

Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней, раб.тел.: 8-727-2330137, моб. тел.: 87017020346, эл.почта: sulushash777@mail.ru, press_ncvb@mail.ru