Общество
11 августа 2022 г. 4:50

Чемпионат Азии по спидкубингу пройдет в Нур-Султане

В Казахстане впервые пройдёт чемпионат Азии по спидкубингу - искусству собирания головоломок, передает корреспондент «kazpress».

Стартуют соревнования уже завтра, 11 августа, и продлятся до 14 августа. В турнире примут участие свыше ста человек из 13 стран мира, в том числе из Китая, Японии и Индии. Общий призовой фонд - 9000 долларов. Чемпионат включает в себя классическую сборку кубика Рубика, а также вслепую и одной рукой. Со слов Главы федерации спидкубинга страны, интерес к этой интеллектуальной игре среди казахстанцев растёт. На сегодняшний день насчитывается порядка 1500 тысяч профессиональных куберов. Для сравнения, 5 лет назал их было 16  человек.

Арман Машимов, глава федерации спидкубинга РК:

- Призовые места на международных турнирах брали. Наверное, один из запоминающихся турниров. Это был открытый чемпионат в городе Барнаул. Где наши ребята с первого по третий полный подиум забирали. Организаторы и российские куберы были просто в шоке. Есть национальные рекорды,  континентальные рекорды наших ребят. За короткий срок наши ребята из десятков тысяч куберов по некоторым дисциплинам успели за 2 года войти в топ-100 мира.