В мире
9 июня 2023 г. 12:08

Чингиз Айтматов – всемирно известный писатель тюркского мира

Минуло 15 лет со дня кончины писателя

Минуло 15 лет со дня кончины всемирно известного кыргызского писателя, государственного деятеля, дипломата, журналиста, мыслителя Чингиза Айтматова.

Творчество всемирного известного писателя Чингиза Айтматова считается общим наследием всего тюркского мира.

Говоря о кыргызской национальной литературе первое имя, которое приходит на ум после эпоса «Манас» в Кыргызстане, стало Чингиз Айтматов.

Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селении Шекер Таласской области Кыргызстана в семье государственного деятеля Торекула Айтматова и театральной актрисы Нагимы Айтматовой. В 1937 году отец Айтматова был арестован, а 5 ноября 1935 года - расстрелян. Вслед за этими событиями Айтматов переехал в дом своего деда Хамзы Абдулвалиева в Караколе.

В 1948 году Айтаматов окончил ветеринарный техникум. В 1948 году поступил в Киргизский сельскохозяйственный институт во Фрунзе, который окончил в 1953 году.

Творческая карьера писателя началась 6 апреля 1952 года, когда в газете «Комсомолец Киргизии» опубликовали его рассказ на русском языке «Газетчик Дзюйдо», в котором он описал жизнь японских детей, страдающих от голода и нищеты после войны.

Писательская карьера Айтматова началась в Москве. В 1956 году он поступил на Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького, которые окончил в 1958 году.

Всемирную известность Айтматов получил, когда его произведение «Джамиля», написанное им в 1958 году, было переведено на французский язык французским поэтом Луи Арагоном. Айтматов работал редактором литературного журнала Кыргызстана и корреспондентом газеты «Правда» в Кыргызстане.

За литературную и общественную деятельность в 1963 году писатель был удостоен Ленинской премии.

Свой первый роман «И дольше века длится день» он написал в 1980 году.

Писатель также занимался политической жизнью, два срока был депутатом парламента Советского Союза.

Айтматов стал одним из пяти советников Михаила Горбачева, бывшего президента и последнего лидера Советского Союза.

В 1996 году Айтматов был назначен президентом-основателем Кыргызстана представителем своей страны в ЮНЕСКО в качестве «посла культуры».

До марта 2008 года занимал должности посла Кыргызстана во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

У Айтматова три сына и дочь.

Книги всемирно известного писателя переведены на 176 языков мира, опубликованы в 128 странах.