В мире
10 мая 2023 г. 7:31

Число инспекций в рамках Черноморской зерновой инициативы значительно снизилось

В настоящее время в турецких водах находятся 26 судов с грузом зерна и других продуктов питания, ожидающих инспекций в рамках Черноморской зерновой инициативы. Еще 62 судна ждут разрешения на заход в украинские порты. Об этом сообщил во вторник Офис Координатора ООН по Черноморской зерновой инициативе.

14 судов в украинских портах находятся в процессе загрузки около 600 тысяч тонн зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Соглашения, подписанные в Стамбуле в июле прошлого года при участии России, Украины, Турции и ООН, предусматривают также экспорт российских удобрений, включая аммиак, но до сих пор эта часть соглашений по разным причинам не выполнялась.

Совместный координационный центр (СКЦ) сообщил о том, что его сотрудники не проводили никаких инспекций в воскресенье и в понедельник, но во вторник приступили к осмотру выходящих судов. С первого мая уровень активности СКЦ значительно снизился и составляет в среднем 2,9 завершенных инспекций в день.

На сегодняшний день общий объем экспорта зерна и продуктов питания в рамках Инициативы составляет 29 798 277 тонн. 595 169 тонн зерна, отправленного судами, которые зафрахтовала Всемирная продовольственная программа, были направлены на поддержку гуманитарных операций в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали и Йемене. В 2022 году Украина обеспечила более половины глобальных закупок пшеницы Всемирной продовольственной программой, как и годом ранее.

Офис Координатора ООН и представители Турции тесно сотрудничают со всеми сторонами с целью облегчения передвижения и досмотра входящих и выходящих судов в рамках Черноморской зерновой инициативы, пока продолжаются обсуждения ее дальнейших перспектив.