В мире
19 апреля 2023 г. 18:28

Число погибших в результате столкновений в Судане возросло до 144 человек

Число погибших в результате столкновений между вооруженными силами Судана и Силами быстрого реагирования /RSF/ возросло до 144 человек. Об этом заявил во вторник неправительственный Центральный комитет врачей Судана, передает DKNews.kz.

"С начала войны было убито в общей сложности 144 мирных жителя" Неправительственный Центральный комитет врачей Судана

По данным комитета, ранения получили 1409 человек, включая гражданских лиц и военнослужащих.

По словам очевидцев, ожесточенные столкновения возобновились во вторник утром в окрестностях командования суданской армии и президентского дворца, международного аэропорта Хартума и вокруг некоторых баз RSF к югу от Хартума.

Ожесточенные столкновения вспыхнули в субботу между вооруженными силами Судана и RSF в Хартуме и других городах. Обе стороны обвинили друг друга в развязывании конфликта.

Напряженность между двумя сторонами обострилась со среды в северном регионе Мероу после того, как RSF переместили военную технику в местность рядом с военно-воздушной базой в этом регионе, что армия считает незаконным.

Между суданской армией и RSF возникли глубокие разногласия, особенно в отношении интеграции последних в армию, которая предусмотрена рамочным соглашением, подписанным военными и гражданскими лидерами 5 декабря 2022 года.