В мире
10 мая 2023 г. 16:06

Число жертв израильских воздушных ударов по Газе возросло до 15 человек

Израильские авиаудары по сектору Газа во вторник привели к гибели 15 палестинцев, еще 22 человека получили ранения. Об этом сообщило в пресс-релизе Министерство здравоохранения Палестины, находящееся в Газе и возглавляемое Исламским движением сопротивления /ХАМАС/, передает DKNews.kz.

9 мая, Газа. Палестинка выглядывает из своего поврежденного окна после воздушного удара Израиля

Ведомство заявило, что среди погибших было четверо детей и пять женщин, а семь из 22 раненых находятся в тяжелом состоянии.

В предрассветные часы вторника израильские беспилотники и истребители обстреляли несколько зданий в Газе, убив трех высокопоставленных членов вооруженного крыла палестинского движения "Исламский джихад".

9 мая, Газа. Палестинцы осматривают здание, поврежденное после воздушных ударов Израиля

Совместный комитет военных операций палестинских группировок в заявлении для СМИ сообщил, что "скорбит по созвездию мучеников нашего народа, включая лидеров, детей и женщин, погибших в результате вероломной сионистской агрессии против их домов".

9 мая, Газа. Родственник палестинского ребенка, погибшего в результате воздушного удара Израиля, скорбит в морге

В состав данного комитета входят, в частности вооруженное крыло "Исламского джихада", известное как "Бригады аль-Кудс", и "Бригады аль-Кассам" -- военное крыло ХАМАС.

9 мая, Рафах, сектор Газа. Мужчина плачет на похоронах палестинца, погибшего в результате воздушных ударов Израиля

Пока ни "Исламский джихад", ни ХАМАС не отреагировали на воздушные удары Израиля.

9 мая, Хан-Юнис, сектор Газа. Дым и пламя после воздушного удара Израиля

Политический аналитик из сектора Газа Ибрагим Куэйдер заявил, что "многочасовое отсутствие реакции на убийство лидеров "Исламского джихада" направлено на сохранение израильского правительства и народа в состоянии большой неопределенности и замешательства".

"/Исламский/ джихад" и остальные вооруженные крылья группировок, возглавляемые ХАМАС, ведут эту битву с большим военным мастерством, не реагируя эмоционально, и они знают, как и когда начинать битву, чтобы удержать Израиль в неустойчивости" Ибрагим Куэйдер