В мире
19 марта 2023 г. 7:03

Число жертв циклона в Малави возросло до 438 человек

В южном регионе Малави были обнаружены новые тела погибших в результате циклона "Фредди". Таким образом, общее число жертв стихии по состоянию на 21:00 по местному времени в пятницу составило по меньшей мере 438 человек. Об этом сообщил Департамент по борьбе со стихийными бедствиями Малави, передает DKNews.kz.

Как отметило ведомство в своей пятой по счету сводке, число погибших увеличилось с 326, зарегистрированных в четверг. Департамент добавил, что приблизительно 345 183 человека /79 602 семьи/ были вынуждены покинуть свои дома, для них обустроено 505 лагерей.

По словам главы департамента Чарльза Калембы, общее число раненых достигло 918, еще 282 человека числятся пропавшими без вести.

Ч. Калемба отметил, что его ведомство, гуманитарные партнеры и советы "продолжают содействовать обеспечению пострадавших и покинувших свои дома семей гуманитарной помощью". Кроме того, продолжается поисково-спасательная операция, которую проводят Силы обороны, полиция и Морской департамент Малави, а также Общество Красного Креста Малави и общины.

17 марта, Блантайр, Малави. Спасатели переносят тело погибшего в результате циклона "Фредди"

Чиновник сообщил, что полиция задействовала в операции собаки-ищейки и обнаружила тела девяти погибших в городе Чилобве.

После того, как ранее на этой неделе президент Малави Лазарус Чаквера объявил чрезвычайную ситуацию, иностранные миссии, правительства, местные и международные организации, а также сочувствующие компании и частные лица стали оказывать стране поддержку, добавил Ч. Калемба.