В мире
1 февраля 2023 г. 1:29

COVID-19 остается международной чрезвычайной ситуацией – ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ заявила в понедельник, что пандемия COVID-19 по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, вызывающую международную озабоченность, передает DKNews.kz.

Объявление прозвучало на фоне текущего увеличения недельного числа смертей по всему миру. Комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, учрежденный в соответствии с Международными медико-санитарными правилами 2005 года, провел в пятницу ежеквартальное совещание по пандемии и объявил в понедельник, что COVID-19 остается чрезвычайной ситуацией, с чем согласился генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

COVID-19 остается опасным инфекционным заболеванием, способным нанести существенный ущерб системам здравоохранения, заявил комитет, признавая при этом, что пандемия, возможно, приближается к переломному моменту.

30 января, Женева. Штаб-квартира ВОЗ

Хотя перенесенные инфекции или вакцинация могут привести к повышению уровня иммунитета населения во всем мире и ограничить влияние заболеваемости и смертности, "нет никаких сомнений в том, что этот вирус останется постоянно действующим патогеном у людей и животных в обозримом будущем", подчеркнули в комитете.

Комитет призвал к долгосрочным мерам в области общественного здравоохранения, которые будут уделять приоритетное внимание смягчению воздействия COVID-19.