Спорт
11 августа 2022 г. 6:04

"Данияр устал ждать". Менеджер Елеусинова - о карьере казахстанца, контракте с Golden Boy и ответе Эдди Хирну

Казахстанец Данияр Елеусинов (11-0, 6 КО) может начать долгосрочную работу с Golden Boy, а Matchroom с Эдди Хирном сорвали план развития карьеры олимпийского чемпиона в профессионалах. Об этом корреспонденту Vesti.kz рассказал менеджер полусредневеса Зия Алиев.

Ранее 31-летний Елеусинов не исключил, что может завершить карьеру, а его представитель объяснил ситуацию.

- Мы понимаем боксеров, ведь они хотят постоянно быть активными. Он хочет постоянно двигаться. Ранее бой сорвался... С Иваном Голубом, который должен был пройти на "Триллере". Но там не бой сорвался, а целое шоу. Они должны были перенести на другие даты, но так и не определились на какие. С "Триллером" такое случалось, но они дали гарантии. И даже с ними шоу сорвалось.

Боксеры, да, хотят быть активными, но хорошие сделки требуют времени. У нас так было и с Matchroom, ведь там тоже было долгое подписание. Поэтому, я думаю, Данияр устал ждать. У него накипело. Он хочет боксировать. Я его понимаю. Сначала он выставил это в Instagram, а затем пошло-поехало, ведь к нему начали обращаться за комментарием. Проблема в том, что подписание хорошей сделки требует времени.

Иначе можно подписаться и боксировать каждый месяц. Без хорошей платформы это ничего не стоит. Мы работаем усердно, чтобы подобрать подходящий план под него. Как у нас получилось с Matchroom? У нас ведь был план, но по определенным моментам Эдди Хирн начал отходить от него. Чего мы хотели? Бои с Себастьяном Формеллой, Крисом ван Хирденом, Джесси Варгасом, Адрианом Гранадосом и Крисом Алжиери.

У меня есть все доказательства, что эти пять имен мы предоставляли Matchroom как план развития карьеры после поединка с Джулиусом Индонго. Первоначально мы хотели бой с Формеллой вместо поединка с Индонго. Что в итоге? Кто боксировал с этими соперниками? Конор Бенн! То есть такой талант, как Формелла, был просто поставлен под Конора Бенна.

Поэтому, когда Хирн говорит, что они прекрасно вели Данияра, то я не понимаю, о чем он говорит. Был четкий план, которого они не захотели придерживаться. Весь этот список имен должен был стоять у нас в Boxrec, - рассказал Алиев.

- А Данияр обращался с запросами, что если не будет боя, то он завершит карьеру, как в интервью?

- Если честно, таких разговоров не было. Для меня самого его послание стало сюрпризом.

- Если переговоры с потенциальным промоутером пройдут успешно, то в какие сроки пройдет поединок?

- Сентябрь и ноябрь. Две даты. Готовы дать два боя плюс промоутерский контракт. Другие... Это Golden Boy. Они предлагают контракт на пять боев.

Данияр Елеусинов сделал заявление о завершении карьеры

Добавим, что в ноябре 2020 года Елеусинов досрочно выиграл у экс-чемпиона мира Джулиуса Индонго (24-6, 13 КО), а затем, в декабре 2021 года, выиграл в Нур-Султане титул чемпиона мира по версии IBO в полусреднем весе.