Политика
24 мая 2023 г. 6:03

Депутат о налоге на ягоды и грибы: Их собирают бабушки и дедушки, с кого вы хотите взимать налоги

На заседании мажилиса депутат Магеррам Магеррамов высказал критику в отношении налога на сбор ягод и грибов в Казахстане, назвав его абсурдным, передает корреспондент kazpress.

"Налог на сбор ягод и грибов… как будто в стране все важные задачи выполнены, остались только грибы и ягоды. Сбор ягод и грибов – это сезонное, и этим занимается, как правило, возрастное население, то есть бабушки, дедушки, внуки с ними, это 6+ и 60+.

И с кого правительство собирается взимать налоги? С них что ли? И их же потом предлагается штрафовать за незаконные сборы? Эти факты говорят об абсурдности налога на ягоды и грибы, при том, что большого потока финансов в бюджет от бабушек и дедушек ожидать не придется", – заявил депутат.

Он добавил, что этот налог имеет высокий коррупционный риск и создаст социальную напряженность.

"В мире распространена практика введения налога на вредные продукты питания. Такие налоги устанавливали в Дании, Египте, Эквадоре, Франции, Венгрии, США и других государствах.

Эти меры положительно повлияли на здоровье населения (…) В странах, где введен данный налог, до 70% производителей продуктов питания снизили содержание вредных компонентов. Мы полагаем, что правительству надо повышать налоги на вредные продукты, а не на полезные, как ягоды", – заявил Магеррамов.

Он предложил ввести подобный налог на вредные продукты в Казахстане и предоставлять ваучеры на полезные продукты для семей с низкими доходами.

Напомним, что налог на сбор ягод и грибов в Казахстане введут с 2024 года – на одного человека будет установлено предельное количество килограмм, которые можно собрать.