Политика
23 мая 2023 г. 12:40

Для чего казахстанские семьи будут поделены на пять социальных категорий

Это станет возможным благодаря внедрению разработанной методике идентификации социального положения отечественных семей. О том, какой практический эффект ожидается от ее применения, рассказывает корреспондент kazpress.

Сегодня граждане Казахстана имеют широкий доступ к различным мерам государственной поддержки, однако уровень осведомленности о данных возможностях по-прежнему остается на не самом высоком уровне, отмечают в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Во многом именно для решения этой проблемы в начале 2023 года была запущена программа Цифровой карты семьи, позволяющая обеспечить эффективный и равный доступ всех казахстанцев к мерам господдержки.

Цифровая карта семьи представляет из себя современную платформу, благодаря которой решаются глобальные задачи, относящиеся к сфере социальной политики. В ней собрана необходимая информация о всех жителях нашей республики.

По данным министерства, на сегодняшний день в Казахстане имеются 6,3 млн семей (всего 19,5 млн человек). Одна из ключевых задач программы ЦКС – своевременное уведомление граждан об имеющейся возможности получения помощи от государства.

Эти уведомления казахстанцы получают в автоматическом режиме.

В то же время для определения социального статуса каждой семьи будет использоваться специальная методика, разработанная совместными усилиями Минтруда и Программой развития ООН в РК (ПРООН). Система будет определять семью в одну из категорий на основе ключевых социальных критериев.

К ним относится наличие дохода, обязательств по кредитам, жилья (подсобного хозяйства, земельного участка), работы, а также движимого имущества. Помимо этого, система будет учитывать обеспеченность гражданина социальными, медицинскими и образовательными услугами.

Каждой главной ячейке общества будут начисляться баллы в случае соответствия тому или иному критерию.

В конечном итоге каждая семья Казахстана попадет в одну из пяти категорий: благополучный уровень (от 1800 баллов и выше), удовлетворительный уровень (730-1799), неудовлетворительный уровень (30-729), критический уровень (минус 460-29) и экстренный уровень (меньше минус 29).

При удовлетворительном уровне семья сможет рассчитывать на консультативную или методическую поддержку государства. При этом будет считаться, что относящиеся к данной категории граждане могут самостоятельно справиться со своими проблемами.

Тем, кто будет отнесен к неудовлетворительному уровню, государство может оказать более широкий спектр поддержки.

Соответственно, семьи с критическим уровнем смогут получить комплексную помощь от компетентных органов. При этом определено, что эти семьи не в состоянии справиться с жизненной ситуации своими силами.

Семьям из последней категории (экстренный уровень) будет оказана помощь в срочном порядке, так как эти граждане не могут обеспечить себя базовыми потребностями.

Индикаторы, используемые в данной методике, дают возможность наиболее эффективно идентифицировать те семьи, которые в наибольшей степени нуждаются в помощи. Кроме того, они помогают выстроить социальную политику таким образом, чтобы люди с относительно большим достатком и относительно большими возможностями, не «падали» в более низкие категории.

В Министерстве труда и социальной защиты населения напоминают, что в текущий момент казахстанцы, обладающие правом на определенные виды господдержки, могут дистанционно оформить девять типов пособий и соцвыплат. В этом году список услуг в области социальной поддержки будет расширен.