Экономика
15 мая 2023 г. 8:54

Для снижения износа коммунальных сетей реализуется три механизма

В целях снижения износа и модернизации коммунальных сетей Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК реализуется три механизма финансирования, передает DKNews.kz.

В частности, целевые трансферты, бюджетный кредит и субсидирование затрат до 50%.

Так, в целях финансирования тепловых сетей открыта бюджетная программа по выделению целевых трансфертов из республиканского бюджета, аналогично действующей программе по водоснабжению и водоотведению. При этом, будет продолжено финансирование через механизм бюджетного кредитования под 0,01% со сроком на 20 лет и механизм субсидирования.

Следует отметить, что Министерством национальной экономики реализуется программа «Тариф в обмен на инвестиции». Посредством внедрения программы износ сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения по республике планируется снизить в среднем на 20%. Ожидается, что в свою очередь это позволит повысить качество предоставляемых гражданам услуг и уменьшить количество аварийных отключений.

Кроме того, данный механизм позволит дополнительно привлечь инвестиции в коммунальную сферу и простимулирует восстановление изношенных сетей и оборудования. Принимаемая новая тарифная политика может дополнительно простимулировать выдачу бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов, в части возможности погашения бюджетного займа.

К слову, с 2015 по 2022 годы в рамках бюджетного кредитования и субсидирования на модернизацию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения выделено порядка 295 млрд тенге. Также построено и реконструировано более трех с половиной тысяч  км сетей.

Отметим, что на сегодняшний день по республике порядка 128 тыс. км сетей тепло, -водоснабжения и водоотведения, средний износ которых составляет 51%. В сфере теплоснабжения общая протяженность сетей составляет порядка 14 тыс. км, средний износ - 54%.