Экономика
14 декабря 2022 г. 7:01

До 2027 года доля технологии 5G будет увеличена до 75% в трех городах Казахстана

100% государственных услуг гражданам и бизнесу предоставляются онлайн. Об этом сообщил министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании Правительства, передает kazpress.

Так, сегодня приложение eGovMobile используют 13 млн людей, оказано более 17 млн услуг. 26 услуг оказываются в проактивном формате.

Для перехода на платформенную модель будет реализован этап перехода на облачные технологии по созданию отечественной платформы «QazTech».

В рамках направления социальной защиты в пилотном режиме запущена «Цифровая карта семьи». В настоящее время осуществлен мониторинг 6,5 млн семей по 80 критериям. В следующем году планируем ввести его в промышленную эксплуатацию.

«По направлению новых цифровых возможностей планируется обеспечить широкополосным Интернетом все города и районные центры. Если посмотреть на сегодняшнюю ситуацию по сотовой связи, то более 3 тыс. населенных пунктов обеспечены по технологии 3G, 4G охватывает 1 628 населенных пунктов» Багдат Мусин

Соединение проводимое медным кабелем составляет 34%, а оптикой 26%. Принимая во внимание устаревшую технологию 3G медного кабеля в мире в Казахстане они окончательно будут заменены до 2027 года.

Также будет увеличена мобильная технология 4G на 100%, а оптическую инфраструктуру на 90%. Также до 2027 года доля технологии 5G будет увеличена до 75% в Астане, Алматы и Шымкенте, а в областных центрах на 60%.

Следующим важным мероприятием, по словам Багдата Мусина, является подключение дорог республиканского и областного значения к сотовой связи и интернету.

«В настоящее время интернет имеется только 25% этих дорогах. А мобильная связь составляет 86%. До 2027 года 100% этих дорог будут охвачены интернетом и мобильной связью» Багдат Мусин

Министр цифрового развития добавил, что данные мероприятия будут проводиться в рамках Национального проекта «Доступный интернет», посредством финансирования предоставленных операторам налоговых преференций и их инвестиций и расходами республиканского и местного бюджетов

В сфере информационно-коммуникационных технологий будут созданы 25 тыс. рабочих мест. Вклад цифровых технологий в ежегодный рост производства экономики будет доведен до 1%. То есть здесь увеличится вклад ИКТ в динамику роста экономики в годовом исчислении с сегодняшних 0,3% до 1%.

Министр заявил, что для этого будет поддерживаться релокация иностранных компаний в республику, а также поддержка 3000 IT-специалистов ваучерами и открытие региональных технологических хабов во всех городах.

С 2023 года будет утверждена программа аренды компьютеров для учащихся из семей социально уязвимых слоев населения. В следующем году ими будут обеспечены 20 тысяч детей.

В соответствии с Посланием Главы государства для мониторинга эффективного использования и возврата сельхозземель государству посредством Қазақстан ғарыш сапары с 1 июля запущена платформа JerInSpectr. Платформа направлена на выявление фактов нарушений в землепользовании и принятии мер.

«В дальнейшем будет создана платформа сельскохозяйственных производителей AGROSPACE для наблюдения за открытым и справедливым распределением земель возвращенных государству. AGROSPACE позволяет отслеживать состояние пастбищ на основе личного кабинета» Багдат Мусин

Для эффективного мониторинга Предвыборной программы Президента в 2023 году будет внедрена система проектного управления.