Спорт
14 марта 2023 г. 6:00

Доказательства травли борца Сапиевым? Известная боксерша готова приехать в Казахстан на разборки 

Казахстанская боксера Аида Сатыбалдинова, выступающая в профи, хочет добиться справедливости в конфликте олимпийского чемпиона Серика Сапиева и 20-летнего борца Зелимхана Мусиханова, сообщают Vesti.kz.

Спортсменка, проживающая на данный момент в США, где и проводит свои бои, в интервью телеграм-каналу Besh заявила, что готова прилететь на родину и предоставить доказательства того, как с подачи Сапиева на Мусиханова оказывается травля.

"Рассмотрим два варианта. Первый вариант: допустим, Серик ни к чему не причастен, допустим, руководители колледжа не звонили с подачи Серика к Зелимхану, не говорили забрать документы, ничего не говорили об отчисления. И рассмотрим второй вариант, где все же произошло влияние Серика Сапиева. Вы реально верите в то, что Серик скажет: "Да, это я поспособствовал, чтобы проучить молодого наглеца, который посмел мне, олимпийскому чемпиону, возражать". Ну, конечно же, нет. Никогда не признается и это очевидно. Это как самому себе рыть яму.

Но практику "бей своих, чтобы чужие боялись" никто не отменял. В следующий раз другие спортсмены будут боятся рот раскрыть. В принципе, что зачастую и происходит в казахстанском спорте. Я знаю, о чем говорю. Как никак, с 13 лет в спорте. У единиц спортсменов хватает смелости противостоять ситуациям, где присутствует несправедливость.

Он [Серик Сапиев] знал и видел, как многие нападают за Зелимхана и его тренера. Я вам даже больше скажу - Александр выезжал из Капчагая в Астану, чтобы поговорить с Сериком. Но Серик не хотел с ним разговаривать. Может и об этом Серик скажет, что ничего не знал, ничего не видел и ничего не слышал?! Он обратился к народу только после моего второго видео, где я сказала, что Серик мог давно уладить этот конфликт. Если ли бы я не подняла шумиху вокруг этой ситуации, Серик и дальше бы молчал, ну и, соответственно, ребятам было бы хуже.

У меня всегда возникает вопрос, почему нужно доводить ситуацию до предела. Почему нельзя решить все по-доброму ? Хотя, я знаю почему, зная наш менталитет, нужно показать силу своего авторитета.

Готова по приезду в Казахстан, ответить на все вопросы, а также перед законом, если на то будут причины. Поэтому приеду не с пустыми руками, а со всеми доказательствами", - заявила Сатыбалдинова. 

Напомним, инцидент между 39-летним Сапиевым и 20-летним Мусихановым произошел в феврале на турнире Naiza 49 в Алматы. Во время игры в Batyrball (смесь борьбы и баскетбола) борец жестко бросил олимпийского чемпиона на настил. Сапиеву это не понравилось, и завязалась потасовка в октагоне. Позже стороны продолжили выяснять отношения уже в раздевалке. Конфликт получил огласку и после этого борец и тренер записали видеообращение с извинениями. 

Пока общественность высказывалась, кто виноват, а кто прав, в основном осуждая молодого борца, вмешалась Сатыбалдинова, которая заявила, что Мусиханова из-за этого конфликта отчислили из учебного заведения. Позже Сапиев попросил казахстанцев забыть о произошедшем, отметив, что он к травле не имеет отношения.