Политика
23 мая 2023 г. 12:17

"Доля МСП в экономике должна достичь 40%": в правительстве обсудили развитие предпринимательства

Члены кабинета министров рассмотрели вопросы развития малого и среднего бизнеса в Казахстане. О достигнутых результатах по итогам прошедшего периода и ближайших задачах рассказывает корреспондент kazpress.

На официальном сайте премьер-министра Казахстана отмечается, согласно реализации предвыборной программы президента Касым-Жомарта Токаева, количество граждан, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, должно достичь 4,7 миллионов.

Заседание, на котором обсуждались меры по укреплению сферы МСП, прошло под председательством Алихана Смаилова. В ходе обсуждения отмечалось, что в 2022 году казахстанский бизнес показал рост по ключевым показателям.

Доля МСП в отечественной экономике выросла на 2,5%, достигнув 36%. Количество граждан, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, превысило 4 миллиона (рост на 16%). А число действующих субъектов МСП по итогам года составило 1,8 миллионов (рост на 22%).

По последним данным, представленным на заседании, Алматы является лидером по приросту к числу занятых в сфере МСП. За последний квартал 2022 года в городе стало на 26% людей, имеющих отношение к малому и среднему бизнесу. Шымкент и Туркестанская область также находятся в лидерах – по 16% каждый. В столице республики прирост составил 15%, а в Кызылординской области – 14%.

При этом отстающими в данном рейтинге стали северные области Казахстана. Так, в Костанайской области граждан, задействованных в сфере МСП, стало больше на 2,6%, в Северо-Казахстанской – на 1%, а в Павлодарской – всего лишь на 0,3%.

В 2022 году бизнес-сфера страны получала значительную поддержку из средств государственного бюджета: выдавались как кредиты, так и субсидии. Общая сумма кредитов составила 990 млрд тенге, а субсидий – свыше 181 млрд тенге. Всего государственную помощь получили более 24 тысяч проектов.

Также активно велась выдача грантов на реализацию перспективных бизнес-идей. Владельцы малых предприятий получили более 800 грантов на сумму, превышающую три миллиарда тенге.

Выделение безвозмездных государственных грантов молодым предпринимателям – еще одна мера, позволяющая укрепить бизнес-сферу нашей республики. В этом году на данные цели заложен 41 млрд тенге бюджетных средств. Эта сумма позволит поддержать почти 15 тысяч предпринимателей, большая часть из которых находится в начале своего трудового пути.

Важнейший целевой индикатор для местных исполнительных органов – создание 100 новых рабочих мест на 10 тысяч населения. Необходимо иметь в виду, что уровень занятости населения в регионах является одним из ключевых показателей развития казахстанской экономики.

Возвращаясь к теме МСП, добавим, что премьер-министр РК Алихан Смаилов напомнил представителям ведомств о необходимости доведения доли малого и среднего бизнеса в отечественной экономике до 40%.

«Это придаст стабильности развитию экономики и внесет существенный вклад в повышение доходов населения. Хотя сегодня темпы роста по республике составляют 16%, в некоторых регионах они достигают всего 1-3%. Этому вопросу необходимо уделить самое пристальное внимание», – отметил глава правительства.