Политика
31 января 2023 г. 9:49

Долю цифровых "госуслуг за 5 минут" хотят увеличить до 90% в Казахстане

Глава Минцифры Багдат Мусин на совещании в правительстве рассказал о Концепции цифровой трансформации, развития IT-отрасли и кибербезопасности на 2023-2029 годы в Казахстане. Об этом сообщается на официальном сайте Primeminister.kz.

Совещание прошло под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Как сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин, реализация Концепции позволит:

"В целом IT-сфера у молодежи сейчас становится более модной, чем экономика, финансы и юриспруденция, как это было раньше. Многие молодые ребята хотят идти в IT-инжиниринг и другие направления этой отрасли. Министерству нужно активно поддерживать эту тенденцию", – подчеркнул Алихан Смаилов.

Кроме того, на совещании было отмечено, что в рамках Концепции будут реализованы меры по формированию в республике регионального цифрового хаба, дальнейшей демонополизации отрасли связи, комплексному укреплению кибербезопасности и созданию основ для развития искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании и сфере гражданской безопасности.

Вместе с тем планируется завершить работу по охвату граждан и бизнеса высокоскоростным интернетом (не менее 100 Мбит/с), а республиканских и основных областных дорог – сетями мобильного широкополосного доступа.

Напомним, что в конце сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан входит в топ-30 самых оцифрованных государств ООН.

"По прогнозам экспертов, через десять лет до 70% продукции и услуг в мире будет базироваться на цифровых платформенных моделях. В этих условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве. Прочный задел для этого уже имеется.

Сегодня наша страна входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны", – заявил тогда глава государства.

Как сообщается на официальном сайте МЦРИАП, идея создания электронного правительства в Казахстане была озвучена в ежегодном послании президента 19 марта 2004 года. В том же году была утверждена программа формирования электронного правительства, определяющая его основные этапы. Веб-портал еGov.kz был запущен в 2006 году.