В мире
13 ноября 2022 г. 9:43

Дональд Трамп подал иск против спецкомитета Палаты представителей

Бывший президент США Дональд Трамп подал иск против Специального комитета Палаты представителей Конгресса США, расследующего дело о штурме Капитолия 6 января 2021 года, передает kazpress.

В иске содержится требование признать недействительной повестку, обязывающую его дать показания перед Специальным комитетом и предоставить документы, связанные с инцидентом и его причинами.

Адвокаты Д. Трампа утверждали, что экс-президент имеет "абсолютный иммунитет в отношении вызова для дачи показаний перед Конгрессом" и что у спецкомитета не было конституционных полномочий для выдачи повестки в суд.

Специальный комитет по расследованию направил Д. Трампу повестку в прошлом месяце, потребовав представить документы к 4 ноября и явиться для дачи показаний 14 ноября.

Д. Трамп неоднократно критиковал комитет и его членов, среди которых семь демократов и двое республиканцев.

Напомним, 6 января 2021 года массы людей, в основном сторонники Д. Трампа, штурмовали Капитолий в Вашингтоне и сорвали заседание Конгресса, посвященное утверждению результатов президентских выборов США 2020 года.

Около 140 полицейских подверглись нападению. Власти связали по меньшей мере пять случаев смерти с беспорядками.

Это было худшим нападением на Конгресс США за более чем 200 лет, которое привело ко второму импичменту Д. Трампа незадолго до официального окончания срока его полномочий.