Спорт
18 марта 2023 г. 7:35

Эдвардс против Усмана на UFC 286: чья победа нужнее Шавкату Рахмонову?

На этой неделе в Лондоне (Великобритания) состоится номерной турнир UFC 286, в главном поединке которого будет оспорен титул в полусредней весовой категории между англичанином Леоном Эдвардсом (20-3-0-1) и нигерийцем Камару Усманом (20-2). Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, какой исход в этом поединке будет наиболее выгодным для казахстанского топа полусреднего дивизиона Шавката Рахмонова (17-0).

О том, что руководство UFC вряд ли даст Рахмонову, занимающему шестое место в рейтинге дивизиона, титульный шанс в следующем бою, и так известно. Вчера Номад это подтвердил на пресс-конференции, заявив, что ему нужно будет одержать еще одну победу над топовым соперником. Но это не значит, что Шавкату не нужно думать об Эдвардсе или Усмане. За этим поединком он будет пристально наблюдать. 

В ночь на воскресенье, 19 марта, 31-летний Эдвардс и 35-летний Усман подерутся друг с другом в третий раз. В декабре 2015-го они бились еще не будучи топовыми бойцами дивизиона. Для Леона это был четвертый бой в UFC, а для Камару всего лишь второй. Тогда Усман одержал победу единогласным решением судей.

После этого боя оба добились впечатляющего прогресса. Эдвардс одержал девять побед подряд и вышел на титульный поединок, а Усман выиграл все 13 своих боев, став чемпионом и пять раз успешно защитив титул. И вот, в августе 2022-го, они столкнулись в реванше. На протяжении четырех с лишним раундов Камару доминировал в поединке и был близок к шестой защите пояса и второй победе над Эдвардсом. Но за минуту до конца пятого раунда Леон выбросил неожиданный для соперника мощный хайкик, которым нокаутировал Усмана и сотворил одну из главных сенсаций в истории промоушена - 1:1!

Спустя семь месяцев бойцы вновь встретятся в чемпионском бою, но теперь пояс защищать будет уже Эдвардс. Несмотря на потерю статуса обладателя титула и поражение нокаутом в прошлом году, Усман по-прежнему является фаворитом поединка.

Если учитывать, что в лучшем случае Шавкату удастся получить титульный бой только после еще одной победы, то сценарии могут быть разными. Хорошим знаком для казахстанца может стать вторая подряд победа Эдвардса. В таком случае Леон успеет еще раз подраться за титул с другим претендентом, а параллельно Шавкат проведет свой бой. Кто знает, может быть, Номаду удастся сразу же заполучить поединок с Усманом, чтобы выйти на бой за пояс.

С другой стороны, если выиграет Усман, то в титульных противостояниях между ними будет 1:1, и будет смысл говорить о четвертом бою и третьем в рамках чемпионских "разборок". Пока Усман и Эдвардс будут ставить точку в очном противостоянии, Рахмонов мог бы успеть одержать победу над другим претендентом и стать следующим кандидатом на титульный шанс.