Экономика
25 января 2023 г. 2:07

ЕЭК обнулила ввозные таможенные пошлины на части газовых турбин

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение на временной основе обнулить ставку ввозной таможенной пошлины в отношении частей газовых турбин мощностью от 5 до 50 тыс. кВт (до 31 марта 2024 года включительно), передает DKNews.kz.

В настоящее время соответствующая ставка ЕТТ ЕАЭС составляет 5% от таможенной стоимости. К рассматриваемым частям относятся колеса корпуса, компрессора и выхлопного диффузора турбины низкого давления, передний конец вала, диск компрессора, опоры, теплообменник охлаждения продувочного воздуха, редуктор вспомогательных систем и прочие части, ввозимые из Италии, различные клапаны, ввозимые из США и Нидерландов, а также некоторые другие части, ввозимые из Германии и Великобритании.

«Мера будет содействовать развитию производства конечной продукции на территории Евразийского экономического союза и затронет в том числе изготовление газовых турбин, устанавливаемых на газоперекачивающих агрегатах, которые используются на компрессорных станциях для транспортировки природного газа по магистральным газопроводам» Андрей Слепнев, министр по торговле ЕЭК

По его словам, решение позволит обеспечить предприятия нефтегазовой промышленности ЕАЭС энергетическим оборудованием нового поколения, а также провести модернизацию газотранспортной системы евразийских стран.

Министр также отметил, что в настоящий момент в Союзе активно реализуются программы по локализации производства частей газовых турбин. Высвобожденные средства планируется направить на дальнейшее расширение соответствующих мероприятий, с тем чтобы завершить их к 2025 году.

В соответствии с Решениями Коллегии ЕЭК от 15 июля 2014 года № 110 и от 1 марта 2016 года № 21 со 2 сентября 2014 года по 31 декабря 2021 года включительно в отношении частей газовых турбин уже применялась ставка пошлины в размере 0% от таможенной стоимости.