Экономика
18 ноября 2022 г. 9:20

ЕЭК обсудила с бизнесом вопросы выхода на рынки Египта и Сербии, а также промышленную кооперацию в рамках ЕАЭС

Под председательством министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева состоялось отраслевое заседание Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества Евразийского экономического союза, передает kazpress.

В ходе мероприятия были представлены возможности для заинтересованных компаний стран ЕАЭС по развитию производств на территории Российской промышленной зоны в Египте, обозначены основные векторы промышленной кооперации в Союзе до 2025 года, а также определены перспективы сотрудничества с Сербией в рамках Соглашения о свободной торговле.

«Все обсуждаемые сегодня вопросы носят предельно актуальный характер: российская инициатива по промзоне в Египте закреплена октябрьским распоряжением Межправсовета, новые направления промышленного сотрудничества утверждены главами правительств в прошлом году, а с Республикой Сербия в ближайшее время планируется проведение Совместного комитета. В этой связи важным для нас является получение обратной связи от бизнеса. Как вы знаете, соответствующую системную работу ЕЭК проводит на постоянной основе» Андрей Слепнев

В ходе заседания было отмечено, что, помимо получения возможности доступа к инфраструктуре промзоны в Египте на условиях, идентичных условиям для российских компаний, потенциальные резиденты из других государств ЕАЭС смогут беспошлинно продавать свою продукцию как в самой Арабской Республике, так и на территории ее партнеров в Африке и на Ближнем Востоке, в Европе и Латинской Америке.

«Это будет хорошим дополнением к нашему будущему соглашению о свободной торговле» Андрей Слепнев

В части промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС и с третьими странами представитель промышленного блока Жаслан Азенов проинформировал бизнес о реализации Основных направлений промышленного сотрудничества, перспективных направлениях кооперации и экспорта и о планируемом к утверждению механизме финансовой поддержки кооперационного производства в Союзе. Со своей стороны представитель торгового блока Михаил Черекаев рассказал о той активной работе, которая проводится в рамках переговоров о заключении преференциальных торговых соглашений в плане содействия экспортно ориентированным отраслям.

 Андрей Слепнев призвал предпринимателей стран ЕАЭС активнее обращаться в Комиссию с предложениями и проблемами в преддверии Совместного комитета с Сербией, который ожидается в конце текущего – начале следующего года. Он обратил внимание бизнес-сообщества на переговоры о свободной торговле, которые уже в будущем году могут привести к созданию для предприятий Союза эксклюзивных условий доступа на емкий иранский рынок, а также на предстоящий старт переговоров с Индонезией – седьмой по паритету покупательной способности экономикой мира.