Экономика
16 мая 2023 г. 3:06

ЕЭК: от цифровизации грузоперевозок к зеленому финансированию

Евразийская экономическая комиссия: инновации, зеленые проекты и "Евразийский агроэкспресс", передает DKNews.kz.

В интервью для ЕЭК, министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев рассказал о новых направлениях работы комиссии, акцентируя внимание на проектах, которые проявляют реальную востребованность союза и решают задачи, которые для отдельных государств могут быть сложнее.

Одно из ключевых направлений работы Союза - цифровизация грузоперевозок. Полтора года назад была разработана специальная дорожная карта, и уже сейчас можно говорить о впечатляющих результатах. Доля цифровых перевозок между Россией и Казахстаном увеличилась с 7% до 60%. Кроме того, подобные проекты активно развиваются и в других странах - например, в феврале была подписана дорожная карта с Китаем, а также продолжается работа с Узбекистаном и Ираном.

Еще одним важным шагом стало принятие в Союзе евразийской таксономии, которая обеспечивает финансирование "зеленых" проектов. Если проект аттестован по евразийской таксономии, он может привлекать деньги на биржах не только своей страны, но и всех пяти стран Союза. Это расширяет базу для финансирования и уже дает реальный эффект.

Проект "Евразийский агроэкспресс", представляющий собой маршрутные рефрижераторные поставки высокомаржинальной продукции, за год реализации достиг объема 570 тыс. тонн. Это позволило сократить сроки и стоимость доставки. Изначально было два основных маршрута - среднеазиатское направление с партнерами по СНГ и китайское направление. Показатели китайского направления оказались выше плановых на 2025 год, и теперь проект расширен на коридор "Север-Юг" в Туркменистан, Иран, ОАЭ и Индию.

Слепнев подчеркнул, что работа над проектом "Евразийский агроэкспресс" продолжается, и ожидается дальнейшее расширение географии поставок.

"Мы видим огромный потенциал в этом проекте, и это подтверждают уже полученные результаты. Сокращение сроков и стоимости доставки дает возможность нашим партнерам быть более конкурентоспособными на международном уровне. Мы рады, что проект получил поддержку не только внутри Евразийского экономического союза, но и в странах, которые теперь включены в новый маршрут" Андрей Слепнев

По словам Слепнева, расширение проекта на коридор "Север-Юг" является частью стратегии ЕЭС по развитию торговых связей и укреплению экономического сотрудничества на евразийском пространстве.

"Мы считаем, что создание эффективных транспортных маршрутов для доставки товаров - это ключевой элемент для успешного развития наших торговых отношений. Вместе с нашими партнерами мы продолжим работу над усовершенствованием и расширением проекта "Евразийский агроэкспресс" Андрей Слепнев

Слепнев также отметил, что успешная реализация проекта "Евразийский агроэкспресс" демонстрирует возможности ЕЭС в решении сложных задач и подтверждает важность и эффективность сотрудничества стран-членов Союза.